Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Longwy (54400)

À Longwy, 6 046 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,0 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Longwy compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,1 points).

Prix immobilier à Longwy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Longwy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,9 %
C
45,0 %
D
28,3 %
E
13,4 %
F
8,9 %
G
3,4 %
ÉtiquetteLongwyDépartementFrance
A0,2 % 100,6 %1,5 %
B0,9 % 533,1 %5,0 %
C45,0 % 2 71837,1 %36,7 %
D28,3 % 1 71132,8 %31,1 %
E13,4 % 80917,2 %15,9 %
F8,9 % 5416,4 %6,2 %
G3,4 % 2042,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,0 %, B 8,6 %, C 43,4 %, D 24,2 %, E 10,5 %, F 7,9 %, G 1,3 %. 9,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Longwy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 6995,7 %0,9 %C6,1 %
Maisons1 12340,2 %2,0 %E18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 48818,9 %1,2 %
1948-19743 27213,9 %0,7 %
1975-19774041,0 %0,0 %
1978-19821260,8 %0,0 %
1989-2000547,4 %0,0 %
2001-2005800,0 %1,2 %
2006-20123400,0 %0,9 %
2013-20212490,0 %6,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Longwy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Longwy, 63,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 204 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 541 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 809 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Longwy6 04612,3 %
Herserange1 11811,5 %
Réhon61920,0 %
Mexy29225,3 %
Longlaville5919,5 %
Mont-Saint-Martin2 26412,7 %
Lexy80411,3 %
Haucourt-Moulaine71011,0 %
Saulnes46829,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Longwy

Combien de passoires thermiques à Longwy ?

Parmi les 6 046 DPE réalisés à Longwy depuis juillet 2021, 12,3 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Longwy ?

L'étiquette C, avec 45,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 12,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Longwy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Longwy ?

À Longwy, 40,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (1 123 et 4 699 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Longwy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Longwy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.