Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Mons-en-Barœul (59370)

À Mons-en-Barœul, un appartement se vend en médiane 1 683 €/m² et se loue environ 14,4 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 9,5 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,8 % (2 854 €/m² à l'achat, 12,3 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 10,1 % pour un 1 ou 2 pièces, 9,6 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parmi les 81 communes suivies du département (Nord), Mons-en-Barœul a le 8e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,2 %.

Prix immobilier à Mons-en-Barœul · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Mons-en-Barœul

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement1 683 € 202 ventes14,4 € 11,8 – 17,69,5 %8,7 %—
Appartement 1 à 2 pièces1 811 € 107 ventes16,6 € 13,8 – 19,910,1 %9,3 %48 m² : 87 000 €, 800 € par mois
Appartement 3 pièces et plus1 519 € 95 ventes13,2 € 10,7 – 16,29,6 %8,8 %69 m² : 105 000 €, 910 € par mois
Maison2 854 € 243 ventes12,3 € 8,6 – 17,64,8 %4,4 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Mons-en-Barœul

DPE et passoires thermiques à Mons-en-Barœul. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Mons-en-Barœul1 68314,49,5 %4,8 %
La Madeleine3 21615,45,3 %4,2 %
Wasquehal3 18515,15,2 %4,7 %
Villeneuve-d'Ascq2 50914,36,3 %4,9 %
Marcq-en-Barœul3 39415,55,1 %3,9 %
Lille3 70015,84,7 %5 %
Ronchin2 53214,26,2 %5,6 %
Croix2 57214,56,2 %5,1 %
Saint-André-lez-Lille3 46415,44,9 %4,3 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Mons-en-Barœul

Quel est le rendement locatif à Mons-en-Barœul ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 9,5 % pour un appartement et 4,8 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Mons-en-Barœul ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 9,5 % brut pour un appartement, 4,8 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (1 683 € contre 2 854 €) et au loyer (14,4 € contre 12,3 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Mons-en-Barœul ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 1 811 €/m² et le loyer moyen de 16,6 €/m² par mois charges comprises : pour 48 m², environ 800 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 10,1 %.

Le rendement locatif de Mons-en-Barœul est-il élevé pour le département ?

Parmi les 81 communes suivies du département (Nord), Mons-en-Barœul a le 8e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,2 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Mons-en-Barœul vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.