Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Moncoutant-sur-Sèvre (79240)

À Moncoutant-sur-Sèvre, 830 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,8 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Moncoutant-sur-Sèvre compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).

Prix immobilier à Moncoutant-sur-Sèvre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Moncoutant-sur-Sèvre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
5,9 %
C
21,1 %
D
37,8 %
E
22,9 %
F
7,0 %
G
3,6 %
ÉtiquetteMoncoutant-sur-SèvreDépartementFrance
A1,7 % 141,6 %1,5 %
B5,9 % 493,9 %5,0 %
C21,1 % 17531,1 %36,7 %
D37,8 % 31438,3 %31,1 %
E22,9 % 19016,0 %15,9 %
F7,0 % 586,5 %6,2 %
G3,6 % 302,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,6 %, B 45,5 %, C 10,4 %, D 10,8 %, E 10,4 %, F 4,1 %, G 1,2 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Moncoutant-sur-Sèvre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1529,9 %2,6 %D3,1 %
Maisons66110,9 %8,9 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194836316,8 %3,9 %
1948-197415316,3 %3,3 %
1975-1977502,0 %2,0 %
1978-1982392,6 %2,6 %
1983-1988330,0 %6,1 %
1989-2000880,0 %3,4 %
2001-2005530,0 %3,8 %
2013-2021300,0 %90,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Moncoutant-sur-Sèvre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Moncoutant-sur-Sèvre, 25,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 30 diagnostics
F1er janvier 20287,0 % 58 diagnostics
E1er janvier 203422,9 % 190 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Moncoutant-sur-Sèvre83010,6 %
La Forêt-sur-Sèvre25812,0 %
Courlay26415,9 %
La Chapelle-Saint-Laurent2658,3 %
Cerizay1 0645,8 %
Pouzauges94511,4 %
Bressuire3 9275,4 %
Sèvremont76710,3 %
Nueil-les-Aubiers9497,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Moncoutant-sur-Sèvre

Combien de passoires thermiques à Moncoutant-sur-Sèvre ?

Parmi les 830 DPE réalisés à Moncoutant-sur-Sèvre depuis juillet 2021, 10,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Moncoutant-sur-Sèvre ?

L'étiquette D, avec 37,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Moncoutant-sur-Sèvre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Moncoutant-sur-Sèvre ?

À Moncoutant-sur-Sèvre, 10,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,9 % des appartements (661 et 152 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Moncoutant-sur-Sèvre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Moncoutant-sur-Sèvre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.