DPE et passoires thermiques à Nueil-les-Aubiers (79250)
À Nueil-les-Aubiers, 949 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,0 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Nueil-les-Aubiers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).
Prix immobilier à Nueil-les-Aubiers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Nueil-les-Aubiers
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Nueil-les-Aubiers | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 9 | 1,6 % | 1,5 % |
| B | 4,6 % 44 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 23,3 % 221 | 31,1 % | 36,7 % |
| D | 49,0 % 465 | 38,3 % | 31,1 % |
| E | 14,6 % 139 | 16,0 % | 15,9 % |
| F | 6,2 % 59 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 1,3 % 12 | 2,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,0 %, B 34,7 %, C 16,5 %, D 21,7 %, E 8,3 %, F 5,0 %, G 0,8 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Nueil-les-Aubiers
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 112 | 0,9 % | 23,2 % | D | 3,1 % |
| Maisons | 825 | 8,5 % | 3,2 % | D | 11,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 278 | 8,3 % | 11,5 % |
| 1948-1974 | 203 | 21,2 % | 2,5 % |
| 1975-1977 | 53 | 0,0 % | 3,8 % |
| 1978-1982 | 51 | 3,9 % | 5,9 % |
| 1983-1988 | 51 | 3,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 141 | 0,7 % | 0,7 % |
| 2001-2005 | 112 | 0,0 % | 0,9 % |
| 2006-2012 | 46 | 0,0 % | 10,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Nueil-les-Aubiers
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nueil-les-Aubiers, 30,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,3 % 12 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,2 % 59 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,6 % 139 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Nueil-les-Aubiers | 949 | 7,5 % |
| Mauléon | 1 129 | 9,7 % |
| Bressuire | 3 927 | 5,4 % |
| Cerizay | 1 064 | 5,8 % |
| Maulévrier | 410 | 9,0 % |
| Argentonnay | 463 | 13,8 % |
| Courlay | 264 | 15,9 % |
| La Tessoualle | 336 | 7,7 % |
| La Forêt-sur-Sèvre | 258 | 12,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Nueil-les-Aubiers
Combien de passoires thermiques à Nueil-les-Aubiers ?
Parmi les 949 DPE réalisés à Nueil-les-Aubiers depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nueil-les-Aubiers ?
L'étiquette D, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nueil-les-Aubiers ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nueil-les-Aubiers ?
À Nueil-les-Aubiers, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (825 et 112 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Nueil-les-Aubiers ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Nueil-les-Aubiers vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.