Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Meximieux (01800)

À Meximieux, 1 778 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,0 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Meximieux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).

Prix immobilier à Meximieux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Meximieux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
4,6 %
C
42,0 %
D
34,4 %
E
11,9 %
F
3,4 %
G
2,6 %
ÉtiquetteMeximieuxDépartementFrance
A1,1 % 201,8 %1,5 %
B4,6 % 824,4 %5,0 %
C42,0 % 74639,4 %36,7 %
D34,4 % 61130,6 %31,1 %
E11,9 % 21213,7 %15,9 %
F3,4 % 616,0 %6,2 %
G2,6 % 464,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,3 %, B 22,6 %, C 34,5 %, D 20,1 %, E 5,6 %, F 1,8 %, G 1,0 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Meximieux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2354,2 %4,9 %C6,4 %
Maisons49510,5 %7,7 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841814,4 %4,1 %
1948-197424416,8 %2,0 %
1975-1977910,0 %0,0 %
1978-19822352,6 %2,6 %
1983-19881480,0 %0,0 %
1989-20002400,0 %1,2 %
2001-2005840,0 %0,0 %
2006-20121150,0 %4,3 %
2013-20211810,0 %33,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Meximieux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Meximieux, 46,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 46 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 61 diagnostics
E1er janvier 203411,9 % 212 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Meximieux1 7786,0 %
Villieu-Loyes-Mollon4169,4 %
Béligneux6213,1 %
Saint-Maurice-de-Gourdans24511,8 %
Lagnieu1 7548,8 %
Saint-Denis-en-Bugey33411,7 %
Château-Gaillard2289,6 %
Balan3183,5 %
Dagneux6803,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Meximieux

Combien de passoires thermiques à Meximieux ?

Parmi les 1 778 DPE réalisés à Meximieux depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Meximieux ?

L'étiquette C, avec 42,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Meximieux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Meximieux ?

À Meximieux, 10,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (495 et 1 235 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Meximieux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Meximieux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.