Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lagnieu (01150)

À Lagnieu, 1 754 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,3 % des diagnostics) ; 6,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lagnieu compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Lagnieu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lagnieu

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
5,0 %
C
40,3 %
D
28,9 %
E
15,8 %
F
5,9 %
G
2,9 %
ÉtiquetteLagnieuDépartementFrance
A1,3 % 221,8 %1,5 %
B5,0 % 874,4 %5,0 %
C40,3 % 70739,4 %36,7 %
D28,9 % 50730,6 %31,1 %
E15,8 % 27713,7 %15,9 %
F5,9 % 1036,0 %6,2 %
G2,9 % 514,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,3 %, B 22,9 %, C 34,3 %, D 14,3 %, E 8,4 %, F 3,3 %, G 1,4 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lagnieu

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1835,7 %2,9 %C6,4 %
Maisons54515,4 %13,8 %C15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194855814,2 %4,3 %
1948-197464910,5 %1,2 %
1975-19773912,8 %2,6 %
1983-1988570,0 %7,0 %
1989-20001260,8 %3,2 %
2001-2005310,0 %3,2 %
2006-20121000,0 %10,0 %
2013-20211530,0 %29,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lagnieu

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lagnieu, 40,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 51 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 103 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 277 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lagnieu1 7548,8 %
Saint-Denis-en-Bugey33411,7 %
Ambérieu-en-Bugey3 5468,9 %
Montalieu-Vercieu72617,1 %
Château-Gaillard2289,6 %
Villieu-Loyes-Mollon4169,4 %
Meximieux1 7786,0 %
Saint-Rambert-en-Bugey42919,3 %
Ambronay37911,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lagnieu

Combien de passoires thermiques à Lagnieu ?

Parmi les 1 754 DPE réalisés à Lagnieu depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lagnieu ?

L'étiquette C, avec 40,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,2 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lagnieu ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lagnieu ?

À Lagnieu, 15,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (545 et 1 183 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lagnieu ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Lagnieu vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.