DPE et passoires thermiques à Menton (06500)
À Menton, 11 058 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,5 % des diagnostics) ; 12,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Menton compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).
Prix immobilier à Menton · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Menton
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Menton | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,3 % 255 | 2,9 % | 1,5 % |
| B | 9,9 % 1 099 | 11,4 % | 5,0 % |
| C | 40,5 % 4 480 | 41,7 % | 36,7 % |
| D | 26,7 % 2 955 | 26,6 % | 31,1 % |
| E | 13,3 % 1 467 | 11,7 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 626 | 4,1 % | 6,2 % |
| G | 1,6 % 176 | 1,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,8 %, B 17,7 %, C 23,6 %, D 17,1 %, E 7,5 %, F 2,8 %, G 0,4 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Menton
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 10 361 | 6,6 % | 12,4 % | C | 4,9 % |
| Maisons | 468 | 21,4 % | 11,1 % | C | 11,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 741 | 16,4 % | 5,3 % |
| 1948-1974 | 3 608 | 9,2 % | 2,7 % |
| 1975-1977 | 525 | 2,5 % | 3,0 % |
| 1978-1982 | 723 | 0,6 % | 6,2 % |
| 1983-1988 | 676 | 0,3 % | 18,2 % |
| 1989-2000 | 1 141 | 0,1 % | 18,8 % |
| 2001-2005 | 335 | 0,0 % | 23,6 % |
| 2006-2012 | 518 | 0,0 % | 35,3 % |
| 2013-2021 | 710 | 0,0 % | 53,0 % |
| Après 2021 | 81 | 0,0 % | 95,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Menton
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Menton, 39,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,6 % 176 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 626 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,3 % 1 467 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Menton | 11 058 | 7,3 % |
| Roquebrune-Cap-Martin | 4 968 | 6,9 % |
| Peille | 275 | 23,6 % |
| Beausoleil | 3 984 | 6,1 % |
| La Turbie | 625 | 13,0 % |
| Sospel | 667 | 10,3 % |
| Cap-d'Ail | 1 403 | 7,7 % |
| L'Escarène | 343 | 8,5 % |
| Drap | 925 | 2,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Menton
Combien de passoires thermiques à Menton ?
Parmi les 11 058 DPE réalisés à Menton depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Menton ?
L'étiquette C, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Menton ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Menton ?
À Menton, 21,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (468 et 10 361 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Menton ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Menton vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.