Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cap-d'Ail (06320)

À Cap-d'Ail, 1 403 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,1 % des diagnostics) ; 19,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Cap-d'Ail compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,0 points).

Prix immobilier à Cap-d'Ail · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cap-d'Ail

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,8 %
B
13,6 %
C
38,1 %
D
20,8 %
E
14,0 %
F
5,8 %
G
1,9 %
ÉtiquetteCap-d'AilDépartementFrance
A5,8 % 812,9 %1,5 %
B13,6 % 19111,4 %5,0 %
C38,1 % 53541,7 %36,7 %
D20,8 % 29226,6 %31,1 %
E14,0 % 19611,7 %15,9 %
F5,8 % 814,1 %6,2 %
G1,9 % 271,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 37,9 %, B 17,5 %, C 25,4 %, D 10,4 %, E 6,2 %, F 2,1 %, G 0,5 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cap-d'Ail

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1966,9 %19,8 %C4,9 %
Maisons13514,8 %21,5 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831016,5 %8,1 %
1948-197436813,6 %6,2 %
1978-1982730,0 %6,8 %
1983-19881920,5 %2,6 %
1989-20002550,8 %30,6 %
2006-2012460,0 %39,1 %
2013-20211100,0 %93,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cap-d'Ail

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cap-d'Ail, 59,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 27 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 81 diagnostics
E1er janvier 203414,0 % 196 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cap-d'Ail1 4037,7 %
La Turbie62513,0 %
Beausoleil3 9846,1 %
Èze6749,2 %
La Trinité1 2057,1 %
Beaulieu-sur-Mer1 0095,1 %
Drap9252,2 %
Roquebrune-Cap-Martin4 9686,9 %
Villefranche-sur-Mer1 9078,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cap-d'Ail

Combien de passoires thermiques à Cap-d'Ail ?

Parmi les 1 403 DPE réalisés à Cap-d'Ail depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cap-d'Ail ?

L'étiquette C, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,4 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cap-d'Ail ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cap-d'Ail ?

À Cap-d'Ail, 14,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (135 et 1 196 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cap-d'Ail ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cap-d'Ail vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.