Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Melle (79500)

À Melle, 1 359 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,5 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Melle compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Melle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Melle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
1,4 %
C
29,4 %
D
45,5 %
E
13,0 %
F
6,8 %
G
2,4 %
ÉtiquetteMelleDépartementFrance
A1,5 % 201,6 %1,5 %
B1,4 % 193,9 %5,0 %
C29,4 % 40031,1 %36,7 %
D45,5 % 61938,3 %31,1 %
E13,0 % 17616,0 %15,9 %
F6,8 % 936,5 %6,2 %
G2,4 % 322,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,4 %, B 35,2 %, C 16,2 %, D 26,7 %, E 5,5 %, F 2,9 %, G 1,1 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Melle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2214,5 %0,5 %D3,1 %
Maisons1 08610,4 %3,5 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841119,2 %1,5 %
1948-197438511,4 %0,8 %
1975-1977692,9 %0,0 %
1978-1982840,0 %1,2 %
1983-19881100,0 %0,0 %
1989-20001730,0 %0,6 %
2006-2012460,0 %6,5 %
2013-2021430,0 %14,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Melle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Melle, 37,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 32 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 93 diagnostics
E1er janvier 203413,0 % 176 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Melle1 3599,2 %
Celles-sur-Belle7087,8 %
Chef-Boutonne48314,5 %
Lezay31217,6 %
Aigondigné4268,9 %
Prahecq2267,5 %
Vouillé3287,0 %
Sauzé-entre-Bois30814,3 %
La Crèche7627,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Melle

Combien de passoires thermiques à Melle ?

Parmi les 1 359 DPE réalisés à Melle depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Melle ?

L'étiquette D, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Melle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Melle ?

À Melle, 10,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (1 086 et 221 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Melle ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Melle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.