Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Coulogne (62137)

À Coulogne, 482 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,2 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Coulogne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Coulogne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Coulogne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
1,5 %
C
23,9 %
D
39,2 %
E
22,4 %
F
7,5 %
G
4,6 %
ÉtiquetteCoulogneDépartementFrance
A1,0 % 50,7 %1,5 %
B1,5 % 72,1 %5,0 %
C23,9 % 11528,2 %36,7 %
D39,2 % 18937,3 %31,1 %
E22,4 % 10820,0 %15,9 %
F7,5 % 367,7 %6,2 %
G4,6 % 223,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 26,1 %, C 20,1 %, D 25,9 %, E 11,0 %, F 4,8 %, G 3,5 %. 8,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Coulogne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements541,9 %0,0 %C7,6 %
Maisons42613,1 %2,8 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811818,6 %0,8 %
1948-197419417,5 %1,0 %
1978-1982382,6 %0,0 %
2006-2012380,0 %2,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Coulogne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Coulogne, 25,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 22 diagnostics
F1er janvier 20287,5 % 36 diagnostics
E1er janvier 203422,4 % 108 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Coulogne48212,0 %
Les Attaques21620,4 %
Calais13 3888,9 %
Coquelles2997,0 %
Marck1 1436,4 %
Guînes55611,9 %
Ardres63310,0 %
Sangatte4297,5 %
Oye-Plage6608,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Coulogne

Combien de passoires thermiques à Coulogne ?

Parmi les 482 DPE réalisés à Coulogne depuis juillet 2021, 12,0 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Coulogne ?

L'étiquette D, avec 39,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 12,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Coulogne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Coulogne ?

À Coulogne, 13,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (426 et 54 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Coulogne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Coulogne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.