Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Longuyon (54260)

À Longuyon, 1 007 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,3 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Longuyon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,1 points).

Prix immobilier à Longuyon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Longuyon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,7 %
C
24,4 %
D
33,3 %
E
23,2 %
F
12,3 %
G
6,0 %
ÉtiquetteLonguyonDépartementFrance
A0,1 % 10,6 %1,5 %
B0,7 % 73,1 %5,0 %
C24,4 % 24637,1 %36,7 %
D33,3 % 33532,8 %31,1 %
E23,2 % 23417,2 %15,9 %
F12,3 % 1246,4 %6,2 %
G6,0 % 602,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,0 %, B 14,6 %, C 23,4 %, D 24,3 %, E 19,6 %, F 8,5 %, G 2,6 %. 11,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Longuyon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements58710,9 %0,2 %D6,1 %
Maisons38129,9 %1,8 %E18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (3,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843623,2 %0,5 %
1948-197443517,5 %0,2 %
1975-1977333,0 %0,0 %
1978-1982329,4 %3,1 %
1983-1988313,2 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Longuyon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Longuyon, 38,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,0 % 60 diagnostics
F1er janvier 202812,3 % 124 diagnostics
E1er janvier 203423,2 % 234 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Longuyon1 00718,3 %
Gorcy46910,4 %
Lexy80411,3 %
Cosnes-et-Romain40714,3 %
Réhon61920,0 %
Longwy6 04612,3 %
Mexy29225,3 %
Herserange1 11811,5 %
Haucourt-Moulaine71011,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Longuyon

Combien de passoires thermiques à Longuyon ?

Parmi les 1 007 DPE réalisés à Longuyon depuis juillet 2021, 18,3 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Longuyon ?

L'étiquette D, avec 33,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 18,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Longuyon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Longuyon ?

À Longuyon, 29,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,9 % des appartements (381 et 587 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Longuyon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (3,0 %).

Une annonce à Longuyon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.