Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Les Salles-du-Gardon (30110)

À Les Salles-du-Gardon, 763 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,4 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Les Salles-du-Gardon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,9 points).

Prix immobilier à Les Salles-du-Gardon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Les Salles-du-Gardon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
3,4 %
C
32,4 %
D
30,9 %
E
25,3 %
F
4,3 %
G
2,0 %
ÉtiquetteLes Salles-du-GardonDépartementFrance
A1,7 % 134,7 %1,5 %
B3,4 % 2612,2 %5,0 %
C32,4 % 24745,0 %36,7 %
D30,9 % 23625,3 %31,1 %
E25,3 % 1939,3 %15,9 %
F4,3 % 332,7 %6,2 %
G2,0 % 150,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 13,6 %, C 21,9 %, D 25,4 %, E 22,0 %, F 3,9 %, G 1,4 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Les Salles-du-Gardon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4784,6 %3,6 %C2,5 %
Maisons22911,4 %9,6 %D5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (2,2 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483584,7 %2,0 %
1948-19743378,9 %2,1 %
1975-1977462,2 %30,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Les Salles-du-Gardon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Salles-du-Gardon, 44,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 15 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 33 diagnostics
E1er janvier 203425,3 % 193 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Les Salles-du-Gardon7636,3 %
La Grand-Combe1 7336,2 %
Saint-Martin-de-Valgalgues7783,7 %
Saint-Julien-les-Rosiers3633,6 %
Alès10 5552,4 %
Saint-Privat-des-Vieux6574,4 %
Rousson4345,5 %
Salindres7003,0 %
Saint-Christol-lez-Alès9842,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Les Salles-du-Gardon

Combien de passoires thermiques à Les Salles-du-Gardon ?

Parmi les 763 DPE réalisés à Les Salles-du-Gardon depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Salles-du-Gardon ?

L'étiquette C, avec 32,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Salles-du-Gardon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Salles-du-Gardon ?

À Les Salles-du-Gardon, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (229 et 478 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Les Salles-du-Gardon ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (2,2 %).

Une annonce à Les Salles-du-Gardon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.