Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Les Abrets en Dauphiné (38490)

À Les Abrets en Dauphiné, 1 105 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Les Abrets en Dauphiné compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,2 points).

Prix immobilier à Les Abrets en Dauphiné · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Les Abrets en Dauphiné

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
4,5 %
C
39,4 %
D
22,9 %
E
17,7 %
F
8,6 %
G
4,7 %
ÉtiquetteLes Abrets en DauphinéDépartementFrance
A2,2 % 241,4 %1,5 %
B4,5 % 506,3 %5,0 %
C39,4 % 43535,4 %36,7 %
D22,9 % 25330,4 %31,1 %
E17,7 % 19616,5 %15,9 %
F8,6 % 956,2 %6,2 %
G4,7 % 523,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,7 %, B 32,5 %, C 27,6 %, D 4,6 %, E 6,0 %, F 4,3 %, G 2,3 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Les Abrets en Dauphiné

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5164,8 %1,7 %C6,9 %
Maisons56721,5 %11,5 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194845921,4 %2,2 %
1948-197412931,0 %4,7 %
1975-19771403,6 %0,7 %
1978-1982754,0 %2,7 %
1989-2000480,0 %10,4 %
2001-2005442,3 %2,3 %
2006-2012770,0 %2,6 %
2013-20211110,0 %32,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Les Abrets en Dauphiné

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Abrets en Dauphiné, 29,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 52 diagnostics
F1er janvier 20288,6 % 95 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 196 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Les Abrets en Dauphiné1 10513,3 %
Saint-André-le-Gaz33319,2 %
La Bâtie-Montgascon23224,1 %
Le Pont-de-Beauvoisin74513,0 %
Villages du Lac de Paladru31423,6 %
Saint-Didier-de-la-Tour17423,0 %
Aoste3839,7 %
Corbelin29624,0 %
Saint-Geoire-en-Valdaine34322,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Les Abrets en Dauphiné

Combien de passoires thermiques à Les Abrets en Dauphiné ?

Parmi les 1 105 DPE réalisés à Les Abrets en Dauphiné depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Abrets en Dauphiné ?

L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Abrets en Dauphiné ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Abrets en Dauphiné ?

À Les Abrets en Dauphiné, 21,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (567 et 516 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Les Abrets en Dauphiné ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Les Abrets en Dauphiné vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.