Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Puy-en-Velay (43000)

À Le Puy-en-Velay, 7 421 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,9 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Puy-en-Velay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−10,9 points).

Prix immobilier à Le Puy-en-Velay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Puy-en-Velay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,8 %
C
25,9 %
D
42,9 %
E
20,3 %
F
6,3 %
G
3,5 %
ÉtiquetteLe Puy-en-VelayDépartementFrance
A0,3 % 210,8 %1,5 %
B0,8 % 601,9 %5,0 %
C25,9 % 1 91915,8 %36,7 %
D42,9 % 3 18035,5 %31,1 %
E20,3 % 1 50825,4 %15,9 %
F6,3 % 47010,4 %6,2 %
G3,5 % 26310,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,7 %, B 26,3 %, C 25,3 %, D 22,9 %, E 11,0 %, F 4,4 %, G 1,3 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Puy-en-Velay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 3487,9 %0,7 %D9,5 %
Maisons67426,4 %5,2 %D34,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 09513,7 %0,8 %
1948-19742 96012,4 %0,5 %
1975-197728910,7 %0,0 %
1978-19824475,8 %0,4 %
1983-19883323,6 %0,0 %
1989-20003502,0 %4,9 %
2001-20052170,9 %0,0 %
2006-20122770,0 %0,4 %
2013-20213820,0 %5,0 %
Après 2021720,0 %13,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Puy-en-Velay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Puy-en-Velay, 57,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 263 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 470 diagnostics
E1er janvier 203420,3 % 1 508 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Puy-en-Velay7 4219,9 %
Brives-Charensac1 06210,4 %
Vals-près-le-Puy64118,7 %
Chadrac46611,4 %
Espaly-Saint-Marcel80612,2 %
Coubon30819,2 %
Polignac21229,2 %
Saint-Germain-Laprade30810,4 %
Saint-Paulien35515,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Puy-en-Velay

Combien de passoires thermiques à Le Puy-en-Velay ?

Parmi les 7 421 DPE réalisés à Le Puy-en-Velay depuis juillet 2021, 9,9 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Puy-en-Velay ?

L'étiquette D, avec 42,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Puy-en-Velay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Puy-en-Velay ?

À Le Puy-en-Velay, 26,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,9 % des appartements (674 et 6 348 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Puy-en-Velay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Puy-en-Velay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.