Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Poiré-sur-Vie (85170)

À Le Poiré-sur-Vie, 992 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,8 % des diagnostics) ; 8,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Poiré-sur-Vie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Le Poiré-sur-Vie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Poiré-sur-Vie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
5,2 %
C
39,8 %
D
34,5 %
E
11,0 %
F
4,6 %
G
2,1 %
ÉtiquetteLe Poiré-sur-VieDépartementFrance
A2,7 % 272,8 %1,5 %
B5,2 % 523,9 %5,0 %
C39,8 % 39530,6 %36,7 %
D34,5 % 34236,0 %31,1 %
E11,0 % 10916,0 %15,9 %
F4,6 % 467,2 %6,2 %
G2,1 % 213,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,8 %, B 32,7 %, C 29,0 %, D 12,7 %, E 4,6 %, F 2,4 %, G 0,7 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Poiré-sur-Vie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements985,1 %1,0 %C6 %
Maisons8906,9 %8,8 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824914,9 %8,0 %
1948-197413620,6 %4,4 %
1975-1977372,7 %0,0 %
1978-1982641,6 %0,0 %
1983-1988490,0 %2,0 %
1989-20001000,0 %1,0 %
2001-2005840,0 %4,8 %
2006-20121620,0 %8,0 %
2013-2021930,0 %21,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Poiré-sur-Vie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Poiré-sur-Vie, 22,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 21 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 46 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 109 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Poiré-sur-Vie9926,8 %
La Genétouze2463,7 %
Mouilleron-le-Captif5734,0 %
Bellevigny7165,4 %
Les Lucs-sur-Boulogne5428,9 %
Dompierre-sur-Yon5207,7 %
Venansault4535,7 %
Aizenay1 3668,6 %
Saint-Étienne-du-Bois28217,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Poiré-sur-Vie

Combien de passoires thermiques à Le Poiré-sur-Vie ?

Parmi les 992 DPE réalisés à Le Poiré-sur-Vie depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Poiré-sur-Vie ?

L'étiquette C, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Poiré-sur-Vie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Poiré-sur-Vie ?

À Le Poiré-sur-Vie, 6,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (890 et 98 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Poiré-sur-Vie ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Poiré-sur-Vie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.