Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Laudun-l'Ardoise (30290)

À Laudun-l'Ardoise, 1 135 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,2 % des diagnostics) ; 18,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Laudun-l'Ardoise compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Laudun-l'Ardoise · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Laudun-l'Ardoise

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,0 %
B
10,3 %
C
46,2 %
D
25,2 %
E
8,0 %
F
2,1 %
G
0,2 %
ÉtiquetteLaudun-l'ArdoiseDépartementFrance
A8,0 % 914,7 %1,5 %
B10,3 % 11712,2 %5,0 %
C46,2 % 52445,0 %36,7 %
D25,2 % 28625,3 %31,1 %
E8,0 % 919,3 %15,9 %
F2,1 % 242,7 %6,2 %
G0,2 % 20,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 36,1 %, B 25,0 %, C 23,3 %, D 11,5 %, E 3,2 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Laudun-l'Ardoise

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4701,9 %7,2 %C2,5 %
Maisons6342,7 %27,4 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482264,0 %13,7 %
1948-19744623,5 %4,1 %
1989-20001740,0 %2,9 %
2001-2005300,0 %30,0 %
2006-2012700,0 %41,4 %
2013-2021900,0 %98,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Laudun-l'Ardoise

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Laudun-l'Ardoise, 31,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 24 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 91 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Laudun-l'Ardoise1 1352,3 %
Saint-Victor-la-Coste2332,6 %
Saint-Laurent-des-Arbres3232,2 %
Caderousse33511,3 %
Saint-Geniès-de-Comolas2562,7 %
Bagnols-sur-Cèze6 2261,5 %
Roquemaure9373,5 %
Tavel2594,6 %
Piolenc8248,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Laudun-l'Ardoise

Combien de passoires thermiques à Laudun-l'Ardoise ?

Parmi les 1 135 DPE réalisés à Laudun-l'Ardoise depuis juillet 2021, 2,3 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Laudun-l'Ardoise ?

L'étiquette C, avec 46,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Laudun-l'Ardoise ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Laudun-l'Ardoise ?

À Laudun-l'Ardoise, 2,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (634 et 470 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Laudun-l'Ardoise ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Laudun-l'Ardoise vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.