Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lagny-sur-Marne (77400)

À Lagny-sur-Marne, 4 804 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,6 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lagny-sur-Marne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,4 points).

Prix immobilier à Lagny-sur-Marne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lagny-sur-Marne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,0 %
C
36,6 %
D
34,9 %
E
15,5 %
F
6,9 %
G
4,6 %
ÉtiquetteLagny-sur-MarneDépartementFrance
A0,5 % 220,8 %1,5 %
B1,0 % 485,0 %5,0 %
C36,6 % 1 75938,6 %36,7 %
D34,9 % 1 67832,5 %31,1 %
E15,5 % 74414,0 %15,9 %
F6,9 % 3335,5 %6,2 %
G4,6 % 2203,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,5 %, B 22,3 %, C 29,2 %, D 21,7 %, E 8,5 %, F 5,0 %, G 1,8 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lagny-sur-Marne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 7568,7 %0,9 %C5,5 %
Maisons85522,1 %4,3 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 21027,1 %1,2 %
1948-19741 42314,3 %0,4 %
1975-19773264,0 %0,0 %
1978-19821703,5 %0,6 %
1983-1988701,4 %0,0 %
1989-20006100,3 %0,2 %
2001-20051050,0 %1,0 %
2006-20123590,0 %2,5 %
2013-20214700,0 %4,9 %
Après 2021610,0 %26,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lagny-sur-Marne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lagny-sur-Marne, 46,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 220 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 333 diagnostics
E1er janvier 203415,5 % 744 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lagny-sur-Marne4 80411,5 %
Saint-Thibault-des-Vignes1 0183,7 %
Thorigny-sur-Marne3 0319,5 %
Pomponne8386,6 %
Chanteloup-en-Brie6051,5 %
Montévrain3 6551,2 %
Dampmart59911,4 %
Torcy4 6773,5 %
Bussy-Saint-Georges5 4160,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lagny-sur-Marne

Combien de passoires thermiques à Lagny-sur-Marne ?

Parmi les 4 804 DPE réalisés à Lagny-sur-Marne depuis juillet 2021, 11,5 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lagny-sur-Marne ?

L'étiquette C, avec 36,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 11,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lagny-sur-Marne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lagny-sur-Marne ?

À Lagny-sur-Marne, 22,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,7 % des appartements (855 et 3 756 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lagny-sur-Marne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lagny-sur-Marne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.