DPE et passoires thermiques à Bussy-Saint-Georges (77600)
À Bussy-Saint-Georges, 5 416 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (75,2 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bussy-Saint-Georges compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,8 points).
Prix immobilier à Bussy-Saint-Georges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bussy-Saint-Georges
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bussy-Saint-Georges | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 16 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 3,5 % 187 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 75,2 % 4 073 | 38,6 % | 36,7 % |
| D | 18,0 % 976 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 2,8 % 150 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 0,1 % 8 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 0,1 % 6 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,9 %, B 12,9 %, C 46,8 %, D 13,0 %, E 2,2 %, F 0,1 %, G 0,1 %. 0,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bussy-Saint-Georges
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 729 | 0,1 % | 3,5 % | C | 5,5 % |
| Maisons | 547 | 1,8 % | 6,9 % | C | 17 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 66 | 15,2 % | 3,0 % |
| 1948-1974 | 39 | 5,1 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 107 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 1 612 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2001-2005 | 1 165 | 0,1 % | 1,4 % |
| 2006-2012 | 1 189 | 0,1 % | 1,9 % |
| 2013-2021 | 1 185 | 0,0 % | 10,8 % |
| Après 2021 | 45 | 0,0 % | 48,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bussy-Saint-Georges
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bussy-Saint-Georges, 46,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,1 % 6 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 0,1 % 8 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 2,8 % 150 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bussy-Saint-Georges | 5 416 | 0,3 % |
| Ferrières-en-Brie | 830 | 4,1 % |
| Collégien | 536 | 2,4 % |
| Pontcarré | 310 | 5,2 % |
| Chanteloup-en-Brie | 605 | 1,5 % |
| Croissy-Beaubourg | 239 | 10,5 % |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 1 018 | 3,7 % |
| Lagny-sur-Marne | 4 804 | 11,5 % |
| Montévrain | 3 655 | 1,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bussy-Saint-Georges
Combien de passoires thermiques à Bussy-Saint-Georges ?
Parmi les 5 416 DPE réalisés à Bussy-Saint-Georges depuis juillet 2021, 0,3 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bussy-Saint-Georges ?
L'étiquette C, avec 75,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 0,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bussy-Saint-Georges ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bussy-Saint-Georges ?
À Bussy-Saint-Georges, 1,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,1 % des appartements (547 et 4 729 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bussy-Saint-Georges ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Bussy-Saint-Georges vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.