Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Chapelle-d'Armentières (59930)

À La Chapelle-d'Armentières, 1 435 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Chapelle-d'Armentières compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à La Chapelle-d'Armentières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Chapelle-d'Armentières

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
1,5 %
C
37,9 %
D
37,1 %
E
14,9 %
F
5,4 %
G
2,5 %
ÉtiquetteLa Chapelle-d'ArmentièresDépartementFrance
A0,6 % 80,5 %1,5 %
B1,5 % 222,1 %5,0 %
C37,9 % 54434,1 %36,7 %
D37,1 % 53336,2 %31,1 %
E14,9 % 21418,1 %15,9 %
F5,4 % 786,2 %6,2 %
G2,5 % 362,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,8 %, B 29,3 %, C 20,9 %, D 23,1 %, E 6,7 %, F 3,9 %, G 1,3 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Chapelle-d'Armentières

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4921,4 %0,8 %C6,4 %
Maisons92011,3 %2,8 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194836316,3 %1,4 %
1948-197426319,0 %0,8 %
1975-19772111,9 %0,0 %
1978-1982520,0 %0,0 %
1983-19881160,0 %0,9 %
1989-20001270,8 %0,0 %
2001-2005550,0 %0,0 %
2006-20121560,0 %1,9 %
2013-2021740,0 %21,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Chapelle-d'Armentières

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Chapelle-d'Armentières, 35,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 36 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 78 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 214 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Chapelle-d'Armentières1 4357,9 %
Houplines1 2387,4 %
Armentières7 4627,9 %
Erquinghem-Lys8847,4 %
Fleurbaix3346,6 %
Pérenchies1 5706,1 %
Nieppe1 13912,2 %
Sailly-sur-la-Lys39115,6 %
Steenwerck50911,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Chapelle-d'Armentières

Combien de passoires thermiques à La Chapelle-d'Armentières ?

Parmi les 1 435 DPE réalisés à La Chapelle-d'Armentières depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Chapelle-d'Armentières ?

L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Chapelle-d'Armentières ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Chapelle-d'Armentières ?

À La Chapelle-d'Armentières, 11,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (920 et 492 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Chapelle-d'Armentières ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Chapelle-d'Armentières vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.