Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Jeumont (59460)

À Jeumont, 2 175 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,3 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Jeumont compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Jeumont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Jeumont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,3 %
C
26,8 %
D
40,3 %
E
23,9 %
F
6,3 %
G
2,3 %
ÉtiquetteJeumontDépartementFrance
A0,1 % 20,5 %1,5 %
B0,3 % 62,1 %5,0 %
C26,8 % 58334,1 %36,7 %
D40,3 % 87636,2 %31,1 %
E23,9 % 51918,1 %15,9 %
F6,3 % 1386,2 %6,2 %
G2,3 % 512,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,1 %, B 11,2 %, C 25,4 %, D 34,9 %, E 19,3 %, F 5,3 %, G 0,8 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Jeumont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1034,6 %0,2 %D6,4 %
Maisons1 04013,0 %0,6 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194860219,4 %0,3 %
1948-197458512,1 %0,7 %
1975-19772570,0 %0,0 %
1978-19821680,0 %0,0 %
1983-1988402,5 %0,0 %
1989-2000660,0 %0,0 %
2006-20121850,0 %1,1 %
2013-20212490,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Jeumont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Jeumont, 53,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 51 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 138 diagnostics
E1er janvier 203423,9 % 519 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Jeumont2 1758,7 %
Marpent43114,6 %
Boussois56016,2 %
Recquignies53721,4 %
Cousolre28718,5 %
Rousies81713,0 %
Ferrière-la-Grande96510,6 %
Maubeuge7 8659,1 %
Louvroil2 1737,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Jeumont

Combien de passoires thermiques à Jeumont ?

Parmi les 2 175 DPE réalisés à Jeumont depuis juillet 2021, 8,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Jeumont ?

L'étiquette D, avec 40,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Jeumont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Jeumont ?

À Jeumont, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (1 040 et 1 103 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Jeumont ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Jeumont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.