DPE et passoires thermiques à Jassans-Riottier (01480)
À Jassans-Riottier, 1 060 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,2 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Jassans-Riottier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).
Prix immobilier à Jassans-Riottier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Jassans-Riottier
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Jassans-Riottier | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 11 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 3,0 % 32 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 45,2 % 479 | 39,4 % | 36,7 % |
| D | 35,8 % 379 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 9,9 % 105 | 13,7 % | 15,9 % |
| F | 3,2 % 34 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 1,9 % 20 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,4 %, B 19,2 %, C 33,8 %, D 22,9 %, E 6,8 %, F 2,7 %, G 1,1 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Jassans-Riottier
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 709 | 2,1 % | 3,2 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 304 | 12,2 % | 6,2 % | C | 15,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 136 | 9,6 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 209 | 18,7 % | 1,0 % |
| 1975-1977 | 37 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 67 | 3,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 93 | 0,0 % | 1,1 % |
| 1989-2000 | 215 | 0,0 % | 0,9 % |
| 2001-2005 | 48 | 0,0 % | 4,2 % |
| 2006-2012 | 140 | 0,0 % | 14,3 % |
| 2013-2021 | 105 | 0,0 % | 8,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Jassans-Riottier
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Jassans-Riottier, 39,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,9 % 20 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,2 % 34 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,9 % 105 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Jassans-Riottier | 1 060 | 5,1 % |
| Frans | 329 | 4,6 % |
| Saint-Didier-de-Formans | 213 | 12,2 % |
| Villefranche-sur-Saône | 11 525 | 6,1 % |
| Limas | 1 075 | 5,9 % |
| Misérieux | 206 | 10,7 % |
| Trévoux | 1 556 | 10,0 % |
| Fareins | 295 | 5,8 % |
| Anse | 1 488 | 7,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Jassans-Riottier
Combien de passoires thermiques à Jassans-Riottier ?
Parmi les 1 060 DPE réalisés à Jassans-Riottier depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Jassans-Riottier ?
L'étiquette C, avec 45,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Jassans-Riottier ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Jassans-Riottier ?
À Jassans-Riottier, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (304 et 709 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Jassans-Riottier ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Jassans-Riottier vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.