Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Anse (69480)

À Anse, 1 488 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,5 % des diagnostics) ; 6,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Anse compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Anse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Anse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
4,3 %
C
46,5 %
D
23,4 %
E
16,0 %
F
6,2 %
G
1,5 %
ÉtiquetteAnseDépartementFrance
A2,0 % 300,5 %1,5 %
B4,3 % 643,9 %5,0 %
C46,5 % 69242,9 %36,7 %
D23,4 % 34831,4 %31,1 %
E16,0 % 23814,4 %15,9 %
F6,2 % 934,5 %6,2 %
G1,5 % 232,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,9 %, B 20,5 %, C 41,3 %, D 14,0 %, E 7,0 %, F 1,7 %, G 0,6 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Anse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9656,9 %3,7 %C5,7 %
Maisons4839,5 %11,8 %C16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (59,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837911,6 %3,2 %
1948-197422711,0 %3,1 %
1975-19776759,7 %0,0 %
1978-19824112,2 %0,0 %
1983-1988362,8 %8,3 %
1989-2000561,8 %1,8 %
2001-2005410,0 %0,0 %
2006-20122800,0 %8,2 %
2013-20213490,0 %12,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Anse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Anse, 40,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 23 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 93 diagnostics
E1er janvier 203416,0 % 238 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Anse1 4887,8 %
Pommiers33511,3 %
Limas1 0755,9 %
Lucenay27510,5 %
Villefranche-sur-Saône11 5256,1 %
Porte des Pierres Dorées7815,4 %
Trévoux1 55610,0 %
Gleizé1 3876,8 %
Jassans-Riottier1 0605,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Anse

Combien de passoires thermiques à Anse ?

Parmi les 1 488 DPE réalisés à Anse depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Anse ?

L'étiquette C, avec 46,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Anse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Anse ?

À Anse, 9,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (483 et 965 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Anse ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (59,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Anse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.