Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Grand-Champ (56390)

À Grand-Champ, 530 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,1 % des diagnostics) ; 10,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Grand-Champ compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Grand-Champ · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Grand-Champ

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,2 %
B
6,6 %
C
38,1 %
D
27,0 %
E
14,9 %
F
4,7 %
G
4,5 %
ÉtiquetteGrand-ChampDépartementFrance
A4,2 % 222,4 %1,5 %
B6,6 % 355,0 %5,0 %
C38,1 % 20241,2 %36,7 %
D27,0 % 14329,8 %31,1 %
E14,9 % 7912,7 %15,9 %
F4,7 % 255,7 %6,2 %
G4,5 % 243,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,3 %, B 27,4 %, C 25,8 %, D 12,8 %, E 7,0 %, F 3,6 %, G 2,1 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Grand-Champ

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1113,6 %3,6 %C3,5 %
Maisons41310,9 %12,8 %C15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814112,1 %7,8 %
1948-197413323,3 %3,8 %
1989-2000740,0 %1,4 %
2006-2012340,0 %32,4 %
2013-2021520,0 %28,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Grand-Champ

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grand-Champ, 20,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 24 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 25 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 79 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Grand-Champ5309,2 %
Locqueltas1864,3 %
Colpo29210,6 %
Meucon2793,9 %
Plumergat3899,0 %
Plescop1 4683,0 %
Sainte-Anne-d'Auray3447,6 %
Saint-Avé2 0113,5 %
Monterblanc3452,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Grand-Champ

Combien de passoires thermiques à Grand-Champ ?

Parmi les 530 DPE réalisés à Grand-Champ depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grand-Champ ?

L'étiquette C, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grand-Champ ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grand-Champ ?

À Grand-Champ, 10,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (413 et 111 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Grand-Champ ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Grand-Champ vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.