Prix immobilier à Fursac (23290)
À Fursac, le prix médian des ventes réelles est de 902 €/m² pour une maison (2024–2025). Il a baissé de 23 % entre 2021 et 2025. Un appartement se loue environ 8,2 €/m² par mois charges comprises. 38,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G. Le taux global de taxe foncière est de 38,59 % en 2025. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Pour une maison, Fursac est la 6e commune la plus chère des 10 communes suivies du département (Creuse), au niveau de la commune médiane. La part de passoires thermiques (38,1 %) est plus élevée que dans la commune médiane du département (24,1 %). Le taux de taxe foncière (38,59 %) est plus bas que dans la commune médiane du département (47,23 %).
Prix au m² à Fursac : ventes réelles par année
Prix médian au m² des ventes réelles enregistrées par les notaires (base DVF), par année. Une année ou une taille de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de prix publié.
Par année
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 vente | 757 € 17 ventes |
| 2024 | — | 922 € 27 ventes |
| 2023 | — | 868 € 20 ventes |
| 2022 | — | 889 € 40 ventes |
| 2021 | — | 989 € 34 ventes |
Appartements par nombre de pièces 2021–2025
Moins de 10 ventes par taille : pas de chiffre publié.
Maisons par nombre de pièces 2024–2025
| Taille | €/m² | Surface | Prix | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 712 € | 71 m² | 56 000 € | 14 |
| 4 pièces | 883 € | 102 m² | 72 000 € | 11 |
| 5 pièces et plus | 1 066 € | 113 m² | 110 000 € | 14 |
Loyers et rendement locatif à Fursac
Loyers d'annonce estimés par le ministère du Logement (non meublé, charges comprises). Rendement brut moyen : 7,8 % pour une maison, avant frais, charges et impôts. Rendement locatif détaillé par taille de logement · Simuler un investissement.
| Logement | Loyer | Fourchette | Pour 50 m² |
|---|---|---|---|
| Appartement (moyenne) | 8,2 €/m² | 6,4 – 10,6 € | 412 € |
| Appartement 1 à 2 pièces | 10,6 €/m² | 8,3 – 13,4 € | 528 € |
| Appartement 3 pièces et plus | 7,0 €/m² | 5,4 – 9,0 € | 348 € |
| Maison | 6,3 €/m² | 5,1 – 7,9 € | 317 € |
Règles de location
| Zone tendue | Non tendue |
| Zonage A/B/C | C plafonds des dispositifs fiscaux et des prêts aidés |
| Encadrement des loyers | Non |
| Denormandie | Non éligible |
| Meublés de tourisme | Enregistrement en mairie obligatoire ; 120 jours par an au plus pour une résidence principale |
Demande locative
Taxe foncière et impôts locaux à Fursac
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,59 %. Il s'applique au revenu cadastral du logement (la moitié de sa valeur locative), qui figure sur l'avis de taxe foncière du vendeur : demandez-le avant d'acheter.
| Année | Taxe foncière | dont commune | dont intercommunalité | Ordures ménagères | Habitation (rés. secondaires) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,59 % | 36,98 % | 1,45 % | 11,68 % | 22,46 % |
| 2024 | 38,59 % | 36,98 % | 1,45 % | 11,78 % | 22,46 % |
| 2023 | 38,6 % | 36,98 % | 1,45 % | 11,91 % | 22,44 % |
| 2022 | 38,6 % | 36,98 % | 1,45 % | 12,09 % | 10,95 % |
| 2021 | 38,61 % | 36,98 % | 1,45 % | 11,69 % | 10,97 % |
Taux votés par la commune et CC de Bénévent Grand Bourg, taxes spéciales comprises (DGFiP). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur la même base quand la collectivité la perçoit.
DPE, passoires thermiques et copropriétés à Fursac
247 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 : 38,1 % des logements sont classés F ou G (location interdite depuis 2025 pour G, en 2028 pour F). DPE à Fursac : détail et comparaison · Calendrier par étiquette.
Risques naturels et technologiques à Fursac
4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 : inondations et/ou coulées de boue (2), mouvement de terrain (1), tempête (1).
Permis de construire et projets à Fursac
32 autorisations d'urbanisme accordées depuis le 1 janvier 2023 : 23 permis de construire, 6 déclarations préalables, 2 permis de démolir, 1 permis d'aménager.
| Année | Logements autorisés |
|---|---|
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 2 |
Comparer avec les principales communes du département
| Commune | Appartement €/m² | Maison €/m² | Loyer €/m² | Rendement | Taxe foncière |
|---|---|---|---|---|---|
| Fursac | — | 902 | 8,2 | — | 38,59 % |
| Guéret | 1 071 | 1 184 | 9,4 | 9,7 % | 50,99 % |
| La Souterraine | 500 | 1 222 | 8,9 | 19,6 % | 47,23 % |
| Aubusson | 729 | 857 | 8,2 | 12,4 % | 46,44 % |
| Sainte-Feyre | — | 1 422 | 8,8 | — | 48,61 % |
| Bourganeuf | — | 642 | 9,0 | — | 53,78 % |
| Saint-Sulpice-le-Guérétois | — | 996 | 8,8 | — | 44,94 % |
| Saint-Vaury | — | 921 | 8,8 | — | 48,11 % |
| Felletin | — | 822 | 7,9 | — | 46,14 % |
Aller plus loin sur Fursac
Données de cette page en accès libre (licence ouverte, en citant Habiscope et les sources) : JSON · CSV.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Fursac
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Fursac ?
D'après les ventes réelles enregistrées par les notaires (base DVF) sur 2024–2025, le prix médian est de 902 €/m² pour une maison (44 ventes).
Combien coûte un loyer à Fursac ?
Le loyer d'annonce moyen d'un appartement non meublé est estimé à 8,2 €/m² par mois charges comprises, soit environ 412 € pour 50 m² ; 6,3 €/m² pour une maison (carte des loyers du ministère du Logement).
Quel est le taux de taxe foncière à Fursac ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,59 % (contre 38,59 % l'année précédente). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.
Fursac est-elle en zone tendue ? Les loyers y sont-ils encadrés ?
Non, Fursac ne se trouve pas en zone tendue. Encadrement des loyers : non.
Combien de passoires thermiques à Fursac ?
Parmi les 247 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021, 38,1 % classent le logement F ou G, des étiquettes progressivement interdites à la location (G depuis 2025, F en 2028).
Une annonce à Fursac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte, le prix payé par le vendeur, la copropriété, les travaux, la rentabilité et tout ce que l'annonce ne dit pas.
Prix immobilier dans le département : Creuse
Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), INSEE (recensement, Filosofi), ADEME (DPE), registre national des copropriétés (Anah), Sitadel (SDES), Géorisques, zonages du ministère de la Transition écologique, service-public.fr. Les médianes portent sur les ventes d'un seul logement, et ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes ; elles décrivent la commune entière, pas un bien en particulier.