Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fougères (35300)

À Fougères, 7 964 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,2 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fougères compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Fougères · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fougères

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,9 %
C
43,2 %
D
35,8 %
E
13,0 %
F
4,1 %
G
1,7 %
ÉtiquetteFougèresDépartementFrance
A0,3 % 261,5 %1,5 %
B1,9 % 1535,2 %5,0 %
C43,2 % 3 44146,5 %36,7 %
D35,8 % 2 85128,5 %31,1 %
E13,0 % 1 03311,4 %15,9 %
F4,1 % 3244,6 %6,2 %
G1,7 % 1362,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,6 %, B 14,7 %, C 35,6 %, D 27,3 %, E 8,9 %, F 3,1 %, G 0,8 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fougères

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 2094,1 %1,8 %C3,9 %
Maisons1 49013,0 %4,3 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 33910,1 %3,3 %
1948-19743 8355,4 %0,7 %
1975-19772385,5 %0,4 %
1978-19822490,8 %2,8 %
1983-19881950,5 %0,0 %
1989-20005380,0 %1,7 %
2001-2005870,0 %2,3 %
2006-20123120,0 %3,8 %
2013-20211400,0 %25,7 %
Après 2021310,0 %25,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fougères

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fougères, 56,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 136 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 324 diagnostics
E1er janvier 203413,0 % 1 033 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fougères7 9645,8 %
Lécousse4298,4 %
Javené2315,6 %
Romagné2458,2 %
Saint-Germain-en-Coglès27612,0 %
La Chapelle-Fleurigné2228,6 %
Maen Roch8118,9 %
Rives-du-Couesnon29215,8 %
Les Portes du Coglais37713,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fougères

Combien de passoires thermiques à Fougères ?

Parmi les 7 964 DPE réalisés à Fougères depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fougères ?

L'étiquette C, avec 43,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fougères ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fougères ?

À Fougères, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (1 490 et 6 209 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fougères ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Fougères vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.