DPE et passoires thermiques à Cruseilles (74350)
À Cruseilles, 927 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,6 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Cruseilles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).
Prix immobilier à Cruseilles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Cruseilles
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Cruseilles | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 5 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 1,6 % 15 | 2,5 % | 5,0 % |
| C | 53,6 % 497 | 32,9 % | 36,7 % |
| D | 21,9 % 203 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 12,9 % 120 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 6,0 % 56 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 3,3 % 31 | 5,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,3 %, B 15,7 %, C 54,2 %, D 13,4 %, E 4,3 %, F 4,0 %, G 2,2 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Cruseilles
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 684 | 4,1 % | 1,2 % | C | 10,5 % |
| Maisons | 215 | 27,0 % | 5,6 % | D | 26,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 153 | 25,5 % | 2,0 % |
| 1948-1974 | 148 | 21,6 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 46 | 6,5 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 179 | 0,6 % | 0,6 % |
| 2006-2012 | 161 | 0,0 % | 1,2 % |
| 2013-2021 | 153 | 0,0 % | 4,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Cruseilles
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cruseilles, 44,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,3 % 31 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,0 % 56 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,9 % 120 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Cruseilles | 927 | 9,4 % |
| Allonzier-la-Caille | 434 | 3,2 % |
| Groisy | 551 | 8,0 % |
| Beaumont | 640 | 5,9 % |
| Neydens | 367 | 7,6 % |
| Archamps | 532 | 7,7 % |
| Fillière | 1 031 | 13,6 % |
| La Balme-de-Sillingy | 908 | 4,4 % |
| Viry | 1 299 | 7,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Cruseilles
Combien de passoires thermiques à Cruseilles ?
Parmi les 927 DPE réalisés à Cruseilles depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cruseilles ?
L'étiquette C, avec 53,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cruseilles ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cruseilles ?
À Cruseilles, 27,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (215 et 684 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Cruseilles ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Cruseilles vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.