DPE et passoires thermiques à Fécamp (76400)
À Fécamp, 5 905 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,6 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Fécamp compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Fécamp · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Fécamp
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Fécamp | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,9 % 111 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 2,4 % 142 | 4,1 % | 5,0 % |
| C | 28,1 % 1 662 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 41,6 % 2 455 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 17,0 % 1 003 | 16,9 % | 15,9 % |
| F | 6,2 % 364 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 2,8 % 168 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,8 %, B 19,2 %, C 24,8 %, D 29,9 %, E 11,0 %, F 4,5 %, G 0,8 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Fécamp
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 999 | 4,6 % | 5,6 % | D | 6,4 % |
| Maisons | 1 689 | 19,4 % | 1,1 % | D | 16,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 875 | 18,6 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 1 977 | 9,0 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 360 | 0,8 % | 0,3 % |
| 1978-1982 | 467 | 0,4 % | 2,4 % |
| 1983-1988 | 266 | 0,0 % | 75,6 % |
| 1989-2000 | 340 | 0,3 % | 0,3 % |
| 2001-2005 | 108 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 330 | 0,0 % | 2,4 % |
| 2013-2021 | 85 | 0,0 % | 3,5 % |
| Après 2021 | 97 | 0,0 % | 13,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Fécamp
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fécamp, 58,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,8 % 168 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,2 % 364 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,0 % 1 003 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Fécamp | 5 905 | 9,0 % |
| Criquetot-l'Esneval | 391 | 11,3 % |
| Terres-de-Caux | 665 | 12,8 % |
| Bolbec | 3 660 | 9,3 % |
| Gruchet-le-Valasse | 652 | 8,1 % |
| Épouville | 296 | 9,5 % |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 881 | 11,1 % |
| Montivilliers | 4 240 | 8,2 % |
| Gainneville | 335 | 4,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Fécamp
Combien de passoires thermiques à Fécamp ?
Parmi les 5 905 DPE réalisés à Fécamp depuis juillet 2021, 9,0 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fécamp ?
L'étiquette D, avec 41,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fécamp ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fécamp ?
À Fécamp, 19,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (1 689 et 3 999 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Fécamp ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Fécamp vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.