Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Èze (06360)

À Èze, 674 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,5 % des diagnostics) ; 22,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Èze compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,5 points).

Prix immobilier à Èze · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Èze

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,4 %
B
15,4 %
C
39,5 %
D
19,9 %
E
8,6 %
F
5,2 %
G
4,0 %
ÉtiquetteÈzeDépartementFrance
A7,4 % 502,9 %1,5 %
B15,4 % 10411,4 %5,0 %
C39,5 % 26641,7 %36,7 %
D19,9 % 13426,6 %31,1 %
E8,6 % 5811,7 %15,9 %
F5,2 % 354,1 %6,2 %
G4,0 % 271,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,3 %, B 16,8 %, C 26,9 %, D 10,2 %, E 3,1 %, F 2,7 %, G 1,0 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Èze

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3935,9 %18,1 %C4,9 %
Maisons26614,7 %30,8 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488224,4 %8,5 %
1948-197417921,2 %13,4 %
1978-1982520,0 %19,2 %
1983-1988313,2 %35,5 %
1989-20001900,0 %10,5 %
2001-2005500,0 %38,0 %
2006-2012350,0 %62,9 %
2013-2021360,0 %91,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Èze

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Èze, 22,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 27 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 35 diagnostics
E1er janvier 20348,6 % 58 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Èze6749,2 %
La Trinité1 2057,1 %
Beaulieu-sur-Mer1 0095,1 %
Drap9252,2 %
Villefranche-sur-Mer1 9078,1 %
Cap-d'Ail1 4037,7 %
La Turbie62513,0 %
Beausoleil3 9846,1 %
Saint-André-de-la-Roche5415,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Èze

Combien de passoires thermiques à Èze ?

Parmi les 674 DPE réalisés à Èze depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Èze ?

L'étiquette C, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Èze ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Èze ?

À Èze, 14,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (266 et 393 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Èze ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Èze vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.