Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Douchy-les-Mines (59282)

À Douchy-les-Mines, 2 699 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,5 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Douchy-les-Mines compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Douchy-les-Mines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Douchy-les-Mines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,6 %
C
28,5 %
D
39,5 %
E
22,9 %
F
7,1 %
G
1,3 %
ÉtiquetteDouchy-les-MinesDépartementFrance
A0,1 % 30,5 %1,5 %
B0,6 % 172,1 %5,0 %
C28,5 % 76834,1 %36,7 %
D39,5 % 1 06636,2 %31,1 %
E22,9 % 61818,1 %15,9 %
F7,1 % 1926,2 %6,2 %
G1,3 % 352,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,0 %, B 46,7 %, C 24,1 %, D 11,2 %, E 6,7 %, F 3,7 %, G 0,6 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Douchy-les-Mines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3565,3 %0,0 %D6,4 %
Maisons1 31011,8 %1,5 %C12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833516,4 %1,5 %
1948-19741 42411,4 %0,2 %
1975-1977719,9 %0,0 %
1978-19822980,7 %0,7 %
1983-19881220,8 %0,0 %
2001-20051090,0 %0,9 %
2006-20122690,0 %0,7 %
2013-2021490,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Douchy-les-Mines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Douchy-les-Mines, 47,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 35 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 192 diagnostics
E1er janvier 203422,9 % 618 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Douchy-les-Mines2 6998,4 %
Lourches9996,1 %
Haulchin39210,5 %
Neuville-sur-Escaut36617,5 %
Denain5 4709,6 %
Thiant49911,2 %
Haspres32722,0 %
Rœulx6319,7 %
Escaudain2 42112,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Douchy-les-Mines

Combien de passoires thermiques à Douchy-les-Mines ?

Parmi les 2 699 DPE réalisés à Douchy-les-Mines depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Douchy-les-Mines ?

L'étiquette D, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Douchy-les-Mines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Douchy-les-Mines ?

À Douchy-les-Mines, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (1 310 et 1 356 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Douchy-les-Mines ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Douchy-les-Mines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.