Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Epagny Metz-Tessy (74330)

À Epagny Metz-Tessy, un appartement se vend en médiane 5 275 €/m² et se loue environ 19,6 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 4,1 % par an. Pour une maison, il est d'environ 3,7 % (5 783 €/m² à l'achat, 19,4 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 4,3 % pour un 1 ou 2 pièces, 4,1 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parmi les 77 communes suivies du département (Haute-Savoie), Epagny Metz-Tessy a le 61e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Prix immobilier à Epagny Metz-Tessy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Epagny Metz-Tessy

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement5 275 € 115 ventes19,6 € 15,2 – 25,34,1 %3,8 %—
Appartement 1 à 2 pièces5 749 € 26 ventes22,6 € 18,0 – 28,34,3 %4,0 %46 m² : 264 000 €, 1 040 € par mois
Appartement 3 pièces et plus5 186 € 89 ventes19,4 € 14,6 – 25,74,1 %3,8 %75 m² : 389 000 €, 1 450 € par mois
Maison5 783 € 49 ventes19,4 €* 14,3 – 26,33,7 %3,4 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Epagny Metz-Tessy

DPE et passoires thermiques à Epagny Metz-Tessy. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Epagny Metz-Tessy5 27519,64,1 %3,7 %
Poisy5 19619,44,1 %3,6 %
Argonay5 99020,43,8 %3 %
Sillingy4 39720,65,2 %4,4 %
La Balme-de-Sillingy4 32316,74,3 %4,6 %
Annecy5 09120,44,4 %3,3 %
Allonzier-la-Caille4 86417,44 %—
Chavanod4 71218,24,3 %4,8 %
Villaz5 25018,94 %3,4 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Epagny Metz-Tessy

Quel est le rendement locatif à Epagny Metz-Tessy ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 4,1 % pour un appartement et 3,7 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Epagny Metz-Tessy ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 4,1 % brut pour un appartement, 3,7 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (5 275 € contre 5 783 €) et au loyer (19,6 € contre 19,4 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Epagny Metz-Tessy ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 5 749 €/m² et le loyer moyen de 22,6 €/m² par mois charges comprises : pour 46 m², environ 1 040 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 4,3 %.

Le rendement locatif de Epagny Metz-Tessy est-il élevé pour le département ?

Parmi les 77 communes suivies du département (Haute-Savoie), Epagny Metz-Tessy a le 61e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Epagny Metz-Tessy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.