Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Epagny Metz-Tessy (74330)

À Epagny Metz-Tessy, 1 526 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,1 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Epagny Metz-Tessy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,6 points).

Prix immobilier à Epagny Metz-Tessy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Epagny Metz-Tessy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,4 %
C
53,1 %
D
33,2 %
E
8,2 %
F
2,3 %
G
1,4 %
ÉtiquetteEpagny Metz-TessyDépartementFrance
A0,5 % 70,9 %1,5 %
B1,4 % 212,5 %5,0 %
C53,1 % 81032,9 %36,7 %
D33,2 % 50629,8 %31,1 %
E8,2 % 12520,5 %15,9 %
F2,3 % 357,6 %6,2 %
G1,4 % 225,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,3 %, B 21,0 %, C 45,0 %, D 18,1 %, E 4,3 %, F 1,4 %, G 0,9 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Epagny Metz-Tessy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2321,5 %0,9 %C10,5 %
Maisons23116,5 %7,4 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484820,8 %2,1 %
1948-197411029,1 %1,8 %
1978-1982456,7 %0,0 %
1983-19881134,4 %0,9 %
1989-20003750,8 %0,5 %
2001-20051990,0 %0,5 %
2006-20122250,0 %3,1 %
2013-20213740,0 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Epagny Metz-Tessy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Epagny Metz-Tessy, 36,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 22 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 35 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 125 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Epagny Metz-Tessy1 5263,7 %
Poisy1 5835,7 %
Argonay7124,9 %
Sillingy7677,2 %
La Balme-de-Sillingy9084,4 %
Annecy36 3359,4 %
Allonzier-la-Caille4343,2 %
Chavanod3665,2 %
Villaz4476,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Epagny Metz-Tessy

Combien de passoires thermiques à Epagny Metz-Tessy ?

Parmi les 1 526 DPE réalisés à Epagny Metz-Tessy depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Epagny Metz-Tessy ?

L'étiquette C, avec 53,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Epagny Metz-Tessy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Epagny Metz-Tessy ?

À Epagny Metz-Tessy, 16,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (231 et 1 232 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Epagny Metz-Tessy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Epagny Metz-Tessy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.