Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Égletons (19300)

À Égletons, 1 036 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,1 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Égletons compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Égletons · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Égletons

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
22,3 %
D
37,1 %
E
19,0 %
F
10,6 %
G
10,0 %
ÉtiquetteÉgletonsDépartementFrance
A0,2 % 21,0 %1,5 %
B0,8 % 82,9 %5,0 %
C22,3 % 23121,7 %36,7 %
D37,1 % 38431,9 %31,1 %
E19,0 % 19721,4 %15,9 %
F10,6 % 11011,2 %6,2 %
G10,0 % 10410,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 28,1 %, C 22,8 %, D 19,2 %, E 7,3 %, F 5,4 %, G 5,5 %. 10,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Égletons

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements68610,1 %0,3 %D11,2 %
Maisons33342,9 %2,4 %G29,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834524,9 %0,6 %
1948-197444623,5 %0,7 %
1975-19774515,6 %2,2 %
1978-19826319,0 %0,0 %
1989-2000300,0 %0,0 %
2006-2012540,0 %1,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Égletons

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Égletons, 53,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,0 % 104 diagnostics
F1er janvier 202810,6 % 110 diagnostics
E1er janvier 203419,0 % 197 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Égletons1 03620,7 %
Meymac48824,0 %
Ussel1 96922,7 %
Naves24921,3 %
Tulle4 76413,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Égletons

Combien de passoires thermiques à Égletons ?

Parmi les 1 036 DPE réalisés à Égletons depuis juillet 2021, 20,7 % classent le logement F ou G, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Égletons ?

L'étiquette D, avec 37,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 20,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Égletons ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Égletons ?

À Égletons, 42,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,1 % des appartements (333 et 686 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Égletons ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Égletons vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.