Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dives-sur-Mer (14160)

À Dives-sur-Mer, 2 379 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,7 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dives-sur-Mer compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,0 points).

Prix immobilier à Dives-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dives-sur-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,1 %
C
30,5 %
D
36,7 %
E
17,8 %
F
9,3 %
G
4,6 %
ÉtiquetteDives-sur-MerDépartementFrance
A0,1 % 21,1 %1,5 %
B1,1 % 253,2 %5,0 %
C30,5 % 72528,9 %36,7 %
D36,7 % 87336,2 %31,1 %
E17,8 % 42318,6 %15,9 %
F9,3 % 2227,3 %6,2 %
G4,6 % 1094,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 23,0 %, C 25,8 %, D 22,9 %, E 13,0 %, F 7,0 %, G 1,2 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dives-sur-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0625,8 %2,0 %C7,9 %
Maisons1 26920,9 %0,4 %D17,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194842035,7 %0,0 %
1948-197448826,6 %0,2 %
1975-19771340,0 %0,0 %
1978-198212019,2 %0,0 %
1983-19881685,4 %0,0 %
1989-20004354,4 %0,2 %
2001-20051880,0 %0,5 %
2006-20122510,0 %0,8 %
2013-20211480,0 %12,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dives-sur-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dives-sur-Mer, 53,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 109 diagnostics
F1er janvier 20289,3 % 222 diagnostics
E1er janvier 203417,8 % 423 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dives-sur-Mer2 37913,9 %
Cabourg3 13211,6 %
Dozulé42615,5 %
Merville-Franceville-Plage76416,1 %
Troarn50710,5 %
Ouistreham2 7789,4 %
Ranville22710,6 %
Colleville-Montgomery3578,4 %
Blainville-sur-Orne1 9381,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dives-sur-Mer

Combien de passoires thermiques à Dives-sur-Mer ?

Parmi les 2 379 DPE réalisés à Dives-sur-Mer depuis juillet 2021, 13,9 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dives-sur-Mer ?

L'étiquette D, avec 36,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 13,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dives-sur-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dives-sur-Mer ?

À Dives-sur-Mer, 20,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (1 269 et 1 062 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dives-sur-Mer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Dives-sur-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.