DPE et passoires thermiques à Colleville-Montgomery (14880)
À Colleville-Montgomery, 357 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,3 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Colleville-Montgomery compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).
Prix immobilier à Colleville-Montgomery · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Colleville-Montgomery
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Colleville-Montgomery | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,8 % 10 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 2,0 % 7 | 3,2 % | 5,0 % |
| C | 25,5 % 91 | 28,9 % | 36,7 % |
| D | 42,3 % 151 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 19,0 % 68 | 18,6 % | 15,9 % |
| F | 7,3 % 26 | 7,3 % | 6,2 % |
| G | 1,1 % 4 | 4,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,1 %, B 37,0 %, C 25,5 %, D 20,2 %, E 7,0 %, F 2,0 %, G 0,3 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Colleville-Montgomery
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 68 | 10,3 % | 0,0 % | D | 7,9 % |
| Maisons | 287 | 8,0 % | 5,9 % | D | 17,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 58 | 19,0 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 60 | 16,7 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 33 | 3,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 65 | 3,1 % | 1,5 % |
| 2006-2012 | 37 | 0,0 % | 2,7 % |
| 2013-2021 | 35 | 0,0 % | 28,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Colleville-Montgomery
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Colleville-Montgomery, 21,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,1 % 4 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,3 % 26 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,0 % 68 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Colleville-Montgomery | 357 | 8,4 % |
| Hermanville-sur-Mer | 402 | 10,7 % |
| Lion-sur-Mer | 452 | 17,9 % |
| Ouistreham | 2 778 | 9,4 % |
| Biéville-Beuville | 613 | 7,5 % |
| Luc-sur-Mer | 776 | 18,2 % |
| Blainville-sur-Orne | 1 938 | 1,7 % |
| Ranville | 227 | 10,6 % |
| Douvres-la-Délivrande | 896 | 7,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Colleville-Montgomery
Combien de passoires thermiques à Colleville-Montgomery ?
Parmi les 357 DPE réalisés à Colleville-Montgomery depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Colleville-Montgomery ?
L'étiquette D, avec 42,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Colleville-Montgomery ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Colleville-Montgomery ?
À Colleville-Montgomery, 8,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,3 % des appartements (287 et 68 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Colleville-Montgomery ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Colleville-Montgomery vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.