Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cournonterral (34660)

À Cournonterral, 919 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,0 % des diagnostics) ; 30,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Cournonterral compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Cournonterral · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cournonterral

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
9,9 %
B
20,5 %
C
49,0 %
D
12,9 %
E
6,3 %
F
1,1 %
G
0,3 %
ÉtiquetteCournonterralDépartementFrance
A9,9 % 915,3 %1,5 %
B20,5 % 18814,6 %5,0 %
C49,0 % 45047,9 %36,7 %
D12,9 % 11921,5 %31,1 %
E6,3 % 588,1 %15,9 %
F1,1 % 102,1 %6,2 %
G0,3 % 30,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,3 %, B 25,2 %, C 21,0 %, D 3,2 %, E 1,8 %, F 0,1 %, G 0,3 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cournonterral

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4111,2 %24,8 %C2,2 %
Maisons4901,6 %35,9 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482623,8 %22,5 %
1948-19741122,7 %14,3 %
1978-1982490,0 %26,5 %
1983-1988530,0 %17,0 %
1989-2000810,0 %19,8 %
2001-2005990,0 %10,1 %
2006-2012600,0 %38,3 %
2013-20211750,0 %69,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cournonterral

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cournonterral, 30,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 3 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 10 diagnostics
E1er janvier 20346,3 % 58 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cournonterral9191,4 %
Pignan1 1641,3 %
Cournonsec3500,6 %
Montbazin4173,8 %
Fabrègues1 1081,9 %
Saint-Georges-d'Orques9242,1 %
Lavérune4923,0 %
Juvignac2 8820,6 %
Montarnaud4191,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cournonterral

Combien de passoires thermiques à Cournonterral ?

Parmi les 919 DPE réalisés à Cournonterral depuis juillet 2021, 1,4 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cournonterral ?

L'étiquette C, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 30,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cournonterral ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cournonterral ?

À Cournonterral, 1,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (490 et 411 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cournonterral ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cournonterral vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.