Paris 19e ou Pantin prix immobilier comparés
Pour un appartement, Pantin est 26 % moins cher que Paris 19e : 5 858 €/m² contre 7 936 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Pantin est 36 % moins cher que Paris 19e : 7 993 €/m² contre 12 524 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Pantin (4,4 %) qu'à Paris 19e (3,9 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 11,4 % des logements diagnostiqués à Paris 19e, 7,4 % à Pantin. Paris 19e et Pantin sont à 2,1 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Paris 19e et Pantin en chiffres
| Paris 19e | Pantin | |
|---|---|---|
| Prix et ventes | ||
| Appartement, prix médian au m² | 7 936 € | 5 858 € |
| Ventes d'appartements (2 ans) | 2 858 | 938 |
| Évolution sur un an (appartement) | +2,8 % | +2,3 % |
| Maison, prix médian au m² | 12 524 € | 7 993 € |
| Ventes de maisons (2 ans) | 44 | 46 |
| Location | ||
| Loyer d'un appartement au m² | 27,7 € | 23,2 € |
| Loyer d'une maison au m² | 24,8 € | 20,6 € |
| Rendement brut, appartement | 3,9 % | 4,4 % |
| Rendement brut, maison | 2,2 % | 2,9 % |
| Zone tendue | Oui | Oui |
| Encadrement des loyers | Oui | Oui |
| Logements vacants | 9,9 % | 3,9 % |
| Ménages locataires | 61,9 % | 70,4 % |
| Énergie et impôts | ||
| Passoires thermiques (DPE F ou G) | 11,4 % | 7,4 % |
| Taxe foncière, taux global | 21,21 % | 44,88 % |
| Population | ||
| Habitants | 178 691 | 61 929 |
| Évolution de la population | -6,1 % | +16,7 % |
| Revenu médian par an | 33 650 € | 21 820 € |
| Taux de pauvreté | 16,8 % | 28,9 % |
| Résidences secondaires | 9,9 % | 2,9 % |
| Risques et projets | ||
| Risques recensés | 2 | 9 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 0 | 11 |
| Logements autorisés depuis 3 ans | 7 957 | 811 |
Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).
Paris 19e ou Pantin : questions fréquentes
Où l'immobilier est-il le moins cher, à Paris 19e ou à Pantin ?
Pour un appartement, Pantin est 26 % moins cher que Paris 19e : 5 858 €/m² contre 7 936 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où acheter une maison moins cher, à Paris 19e ou à Pantin ?
Pour une maison, Pantin est 36 % moins cher que Paris 19e : 7 993 €/m² contre 12 524 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où investir pour louer, à Paris 19e ou à Pantin ?
Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Pantin (4,4 %) qu'à Paris 19e (3,9 %). Rendement avant frais, charges et impôts.
Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Paris 19e ou à Pantin ?
Passoires thermiques (DPE F ou G) : 11,4 % des logements diagnostiqués à Paris 19e, 7,4 % à Pantin.
Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Paris 19e ou à Pantin ?
Le taux global de taxe foncière est de 21,21 % à Paris 19e et de 44,88 % à Pantin. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.
Aller plus loin
Paris 19e Arrondissement
Prix immobilier à Paris 19e Arrondissement · DPE · Rendement locatif
Une annonce à Paris 19e Arrondissement vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.