Habiscope Analyser une annonce

Paris 19e ou Le Pré-Saint-Gervais prix immobilier comparés

Pour un appartement, Le Pré-Saint-Gervais est 22 % moins cher que Paris 19e : 6 188 €/m² contre 7 936 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Le Pré-Saint-Gervais est 37 % moins cher que Paris 19e : 7 880 €/m² contre 12 524 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Le Pré-Saint-Gervais (4,4 %) qu'à Paris 19e (3,9 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 11,4 % des logements diagnostiqués à Paris 19e, 12,3 % à Le Pré-Saint-Gervais. Paris 19e et Le Pré-Saint-Gervais sont à 1,3 km l'une de l'autre. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Paris 19e et Le Pré-Saint-Gervais en chiffres

Paris 19eLe Pré-Saint-Gervais
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²7 936 €6 188 €
Ventes d'appartements (2 ans)2 858258
Évolution sur un an (appartement)+2,8 %+2,8 %
Maison, prix médian au m²12 524 €7 880 €
Ventes de maisons (2 ans)4424
Location
Loyer d'un appartement au m²27,7 €24,7 €
Loyer d'une maison au m²24,8 €20,6 €
Rendement brut, appartement3,9 %4,4 %
Rendement brut, maison2,2 %2,9 %
Zone tendueOuiOui
Encadrement des loyersOuiOui
Logements vacants9,9 %8,1 %
Ménages locataires61,9 %64,7 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)11,4 %12,3 %
Taxe foncière, taux global21,21 %47,44 %
Population
Habitants178 69116 993
Évolution de la population-6,1 %-5,7 %
Revenu médian par an33 650 €24 450 €
Taux de pauvreté16,8 %25,0 %
Résidences secondaires9,9 %1,4 %
Risques et projets
Risques recensés28
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198204
Logements autorisés depuis 3 ans7 957156

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Paris 19e ou Le Pré-Saint-Gervais : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Paris 19e ou à Le Pré-Saint-Gervais ?

Pour un appartement, Le Pré-Saint-Gervais est 22 % moins cher que Paris 19e : 6 188 €/m² contre 7 936 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Paris 19e ou à Le Pré-Saint-Gervais ?

Pour une maison, Le Pré-Saint-Gervais est 37 % moins cher que Paris 19e : 7 880 €/m² contre 12 524 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Paris 19e ou à Le Pré-Saint-Gervais ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Le Pré-Saint-Gervais (4,4 %) qu'à Paris 19e (3,9 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Paris 19e ou à Le Pré-Saint-Gervais ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 11,4 % des logements diagnostiqués à Paris 19e, 12,3 % à Le Pré-Saint-Gervais.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Paris 19e ou à Le Pré-Saint-Gervais ?

Le taux global de taxe foncière est de 21,21 % à Paris 19e et de 47,44 % à Le Pré-Saint-Gervais. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Paris 19e Arrondissement vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.