Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Pré-Saint-Gervais (93310)

À Le Pré-Saint-Gervais, 5 662 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,8 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Pré-Saint-Gervais compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,9 points).

Prix immobilier à Le Pré-Saint-Gervais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Pré-Saint-Gervais

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,5 %
C
46,8 %
D
25,1 %
E
15,2 %
F
6,9 %
G
5,4 %
ÉtiquetteLe Pré-Saint-GervaisDépartementFrance
A0,1 % 60,3 %1,5 %
B0,5 % 294,1 %5,0 %
C46,8 % 2 64939,5 %36,7 %
D25,1 % 1 42029,6 %31,1 %
E15,2 % 86117,2 %15,9 %
F6,9 % 3935,8 %6,2 %
G5,4 % 3043,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,0 %, B 17,4 %, C 41,2 %, D 17,3 %, E 9,5 %, F 4,6 %, G 1,1 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Pré-Saint-Gervais

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 37111,7 %0,4 %C7,3 %
Maisons13330,1 %3,0 %E29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 71332,5 %0,2 %
1948-19741 6288,0 %0,2 %
1975-19772772,2 %0,0 %
1978-19822991,7 %0,7 %
1983-19884840,0 %1,7 %
1989-20006880,0 %0,1 %
2001-20051300,0 %1,5 %
2006-20121950,0 %0,5 %
2013-20211640,0 %3,7 %
Après 2021840,0 %9,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Pré-Saint-Gervais

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Pré-Saint-Gervais, 64,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,4 % 304 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 393 diagnostics
E1er janvier 203415,2 % 861 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Pré-Saint-Gervais5 66212,3 %
Les Lilas6 33016,0 %
Paris 19e Arrondissement60 60511,4 %
Pantin30 2937,4 %
Bagnolet11 7108,1 %
Romainville7 1237,8 %
Paris 20e Arrondissement75 43412,6 %
Paris 11e Arrondissement57 01818,8 %
Paris 10e Arrondissement34 53321,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Pré-Saint-Gervais

Combien de passoires thermiques à Le Pré-Saint-Gervais ?

Parmi les 5 662 DPE réalisés à Le Pré-Saint-Gervais depuis juillet 2021, 12,3 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Pré-Saint-Gervais ?

L'étiquette C, avec 46,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 12,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Pré-Saint-Gervais ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Pré-Saint-Gervais ?

À Le Pré-Saint-Gervais, 30,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,7 % des appartements (133 et 5 371 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Pré-Saint-Gervais ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Pré-Saint-Gervais vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.