Les Pennes-Mirabeau ou Marseille 16e prix immobilier comparés
Pour un appartement, Marseille 16e est 3 % moins cher que Les Pennes-Mirabeau : 2 969 €/m² contre 3 063 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Marseille 16e est 16 % moins cher que Les Pennes-Mirabeau : 3 556 €/m² contre 4 231 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est comparable : 6,2 % à Les Pennes-Mirabeau, 6,0 % à Marseille 16e. Passoires thermiques (DPE F ou G) : 4,7 % des logements diagnostiqués à Les Pennes-Mirabeau, 6,1 % à Marseille 16e. Les Pennes-Mirabeau et Marseille 16e sont à 4,1 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Les Pennes-Mirabeau et Marseille 16e en chiffres
| Les Pennes-Mirabeau | Marseille 16e | |
|---|---|---|
| Prix et ventes | ||
| Appartement, prix médian au m² | 3 063 € | 2 969 € |
| Ventes d'appartements (2 ans) | 133 | 173 |
| Évolution sur un an (appartement) | -6,1 % | +13,1 % |
| Maison, prix médian au m² | 4 231 € | 3 556 € |
| Ventes de maisons (2 ans) | 271 | 135 |
| Terrain à bâtir, prix médian au m² | 419 € | — |
| Location | ||
| Loyer d'un appartement au m² | 17,1 € | 16,1 € |
| Loyer d'une maison au m² | 15,9 € | 13,7 € |
| Rendement brut, appartement | 6,2 % | 6,0 % |
| Rendement brut, maison | 4,1 % | 4,3 % |
| Zone tendue | Oui | Oui |
| Encadrement des loyers | Non | Non |
| Logements vacants | 6,3 % | 7,6 % |
| Ménages locataires | 23,2 % | 54,7 % |
| Énergie et impôts | ||
| Passoires thermiques (DPE F ou G) | 4,7 % | 6,1 % |
| Taxe foncière, taux global | 48,57 % | 47,87 % |
| Population | ||
| Habitants | 22 537 | 15 854 |
| Évolution de la population | +11,1 % | +3,9 % |
| Revenu médian par an | 29 730 € | 22 860 € |
| Taux de pauvreté | 8,8 % | 28,1 % |
| Résidences secondaires | 1,3 % | 3,5 % |
| Risques et projets | ||
| Risques recensés | 12 | 15 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 29 | 0 |
| Logements autorisés depuis 3 ans | 260 | 10 384 |
Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).
Les Pennes-Mirabeau ou Marseille 16e : questions fréquentes
Où l'immobilier est-il le moins cher, à Les Pennes-Mirabeau ou à Marseille 16e ?
Pour un appartement, Marseille 16e est 3 % moins cher que Les Pennes-Mirabeau : 2 969 €/m² contre 3 063 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où acheter une maison moins cher, à Les Pennes-Mirabeau ou à Marseille 16e ?
Pour une maison, Marseille 16e est 16 % moins cher que Les Pennes-Mirabeau : 3 556 €/m² contre 4 231 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où investir pour louer, à Les Pennes-Mirabeau ou à Marseille 16e ?
Le rendement brut d'un appartement est comparable : 6,2 % à Les Pennes-Mirabeau, 6,0 % à Marseille 16e. Rendement avant frais, charges et impôts.
Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Les Pennes-Mirabeau ou à Marseille 16e ?
Passoires thermiques (DPE F ou G) : 4,7 % des logements diagnostiqués à Les Pennes-Mirabeau, 6,1 % à Marseille 16e.
Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Les Pennes-Mirabeau ou à Marseille 16e ?
Le taux global de taxe foncière est de 48,57 % à Les Pennes-Mirabeau et de 47,87 % à Marseille 16e. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.
Aller plus loin
Une annonce à Les Pennes-Mirabeau vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.