Habiscope Analyser une annonce

Le Rove ou Marseille 16e prix immobilier comparés

Pour un appartement, Marseille 16e est 31 % moins cher que Le Rove : 2 969 €/m² contre 4 280 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Marseille 16e est 26 % moins cher que Le Rove : 3 556 €/m² contre 4 816 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Marseille 16e (6,0 %) qu'à Le Rove (4,6 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 4,6 % des logements diagnostiqués à Le Rove, 6,1 % à Marseille 16e. Le Rove et Marseille 16e sont à 5,4 km l'une de l'autre. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Rove et Marseille 16e en chiffres

Le RoveMarseille 16e
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²4 280 €2 969 €
Ventes d'appartements (2 ans)26173
Évolution sur un an (appartement)+16,3 %+13,1 %
Maison, prix médian au m²4 816 €3 556 €
Ventes de maisons (2 ans)59135
Location
Loyer d'un appartement au m²17,8 €16,1 €
Loyer d'une maison au m²16,4 €13,7 €
Rendement brut, appartement4,6 %6,0 %
Rendement brut, maison3,7 %4,3 %
Zone tendueNonOui
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants5,9 %7,6 %
Ménages locataires28,1 %54,7 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)4,6 %6,1 %
Taxe foncière, taux global42,58 %47,87 %
Population
Habitants5 24615 854
Évolution de la population+16,4 %+3,9 %
Revenu médian par an28 850 €22 860 €
Taux de pauvreté10,0 %28,1 %
Résidences secondaires7,6 %3,5 %
Risques et projets
Risques recensés1015
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982170
Logements autorisés depuis 3 ans7210 384

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Le Rove ou Marseille 16e : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Le Rove ou à Marseille 16e ?

Pour un appartement, Marseille 16e est 31 % moins cher que Le Rove : 2 969 €/m² contre 4 280 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Le Rove ou à Marseille 16e ?

Pour une maison, Marseille 16e est 26 % moins cher que Le Rove : 3 556 €/m² contre 4 816 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Le Rove ou à Marseille 16e ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Marseille 16e (6,0 %) qu'à Le Rove (4,6 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Le Rove ou à Marseille 16e ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 4,6 % des logements diagnostiqués à Le Rove, 6,1 % à Marseille 16e.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Le Rove ou à Marseille 16e ?

Le taux global de taxe foncière est de 42,58 % à Le Rove et de 47,87 % à Marseille 16e. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Le Rove vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.