Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cazouls-lès-Béziers (34370)

À Cazouls-lès-Béziers, 815 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,1 % des diagnostics) ; 23,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cazouls-lès-Béziers compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Cazouls-lès-Béziers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cazouls-lès-Béziers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,9 %
B
17,3 %
C
43,1 %
D
21,0 %
E
9,9 %
F
2,1 %
G
0,7 %
ÉtiquetteCazouls-lès-BéziersDépartementFrance
A5,9 % 485,3 %1,5 %
B17,3 % 14114,6 %5,0 %
C43,1 % 35147,9 %36,7 %
D21,0 % 17121,5 %31,1 %
E9,9 % 818,1 %15,9 %
F2,1 % 172,1 %6,2 %
G0,7 % 60,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 44,0 %, B 28,5 %, C 19,0 %, D 4,9 %, E 2,2 %, F 1,0 %, G 0,4 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cazouls-lès-Béziers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2031,5 %22,7 %C2,2 %
Maisons6033,3 %23,7 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484353,9 %18,4 %
1948-19741005,0 %11,0 %
1989-2000340,0 %20,6 %
2001-2005730,0 %9,6 %
2006-2012760,0 %48,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cazouls-lès-Béziers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cazouls-lès-Béziers, 27,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 6 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 17 diagnostics
E1er janvier 20349,9 % 81 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cazouls-lès-Béziers8152,8 %
Maureilhan3242,8 %
Maraussan6570,8 %
Lignan-sur-Orb3862,3 %
Montady4211,9 %
Colombiers3491,4 %
Béziers27 8622,9 %
Nissan-lez-Enserune7233,6 %
Bassan3201,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cazouls-lès-Béziers

Combien de passoires thermiques à Cazouls-lès-Béziers ?

Parmi les 815 DPE réalisés à Cazouls-lès-Béziers depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cazouls-lès-Béziers ?

L'étiquette C, avec 43,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cazouls-lès-Béziers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cazouls-lès-Béziers ?

À Cazouls-lès-Béziers, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (603 et 203 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cazouls-lès-Béziers ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cazouls-lès-Béziers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.