Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Capbreton (40130)

À Capbreton, un appartement se vend en médiane 6 228 €/m² et se loue environ 16,9 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 3,0 % par an. Pour une maison, il est d'environ 2,4 % (6 940 €/m² à l'achat, 14,9 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 3,2 % pour un 1 ou 2 pièces, 2,6 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 24 communes suivies du département (Landes), Capbreton a le 23e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,4 %.

Prix immobilier à Capbreton · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Capbreton

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement6 228 € 353 ventes16,9 € 13,3 – 21,53,0 %2,8 %—
Appartement 1 à 2 pièces6 465 € 202 ventes18,5 € 14,8 – 23,13,2 %3,0 %36 m² : 233 000 €, 670 € par mois
Appartement 3 pièces et plus5 962 € 151 ventes14,2 € 10,6 – 19,12,6 %2,4 %61 m² : 364 000 €, 870 € par mois
Maison6 940 € 268 ventes14,9 € 10,8 – 20,62,4 %2,2 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Capbreton

DPE et passoires thermiques à Capbreton. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Capbreton6 22816,93 %2,4 %
Labenne3 93815,84,4 %3,3 %
Soorts-Hossegor7 70417,42,5 %1,6 %
Bénesse-Maremne3 76513,94,1 %3,6 %
Angresse4 33416,14,1 %3,5 %
Ondres4 10013,73,7 %3,9 %
Seignosse5 40816,13,3 %2,4 %
Saint-Vincent-de-Tyrosse3 45713,74,4 %4,3 %
Saint-Martin-de-Seignanx3 91114,03,9 %3,5 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Capbreton

Quel est le rendement locatif à Capbreton ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 3,0 % pour un appartement et 2,4 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Capbreton ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 3,0 % brut pour un appartement, 2,4 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (6 228 € contre 6 940 €) et au loyer (16,9 € contre 14,9 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Capbreton ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 6 465 €/m² et le loyer moyen de 18,5 €/m² par mois charges comprises : pour 36 m², environ 670 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 3,2 %.

Le rendement locatif de Capbreton est-il élevé pour le département ?

Parmi les 24 communes suivies du département (Landes), Capbreton a le 23e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,4 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Capbreton vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.