Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Brioude (43100)

À Brioude, 1 559 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,5 % des diagnostics) ; 1,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Brioude compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).

Prix immobilier à Brioude · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Brioude

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,3 %
C
16,9 %
D
41,5 %
E
22,6 %
F
10,3 %
G
7,0 %
ÉtiquetteBrioudeDépartementFrance
A0,4 % 60,8 %1,5 %
B1,3 % 201,9 %5,0 %
C16,9 % 26415,8 %36,7 %
D41,5 % 64735,5 %31,1 %
E22,6 % 35325,4 %15,9 %
F10,3 % 16010,4 %6,2 %
G7,0 % 10910,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 25,4 %, C 14,4 %, D 27,8 %, E 12,3 %, F 7,4 %, G 3,5 %. 10,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Brioude

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9189,4 %0,4 %D9,5 %
Maisons58129,1 %3,8 %D34,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194860819,6 %1,3 %
1948-197444529,4 %0,0 %
1975-19774914,3 %0,0 %
1978-1982789,0 %1,3 %
1983-1988535,7 %0,0 %
1989-20001381,4 %0,0 %
2001-2005480,0 %0,0 %
2006-2012980,0 %8,2 %
2013-2021360,0 %13,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Brioude

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brioude, 45,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,0 % 109 diagnostics
F1er janvier 202810,3 % 160 diagnostics
E1er janvier 203422,6 % 353 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Brioude1 55917,3 %
Brassac-les-Mines56725,4 %
Saint-Germain-Lembron29317,7 %
Issoire3 7486,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Brioude

Combien de passoires thermiques à Brioude ?

Parmi les 1 559 DPE réalisés à Brioude depuis juillet 2021, 17,3 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brioude ?

L'étiquette D, avec 41,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,7 % des logements diagnostiqués, F et G 17,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brioude ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Brioude ?

À Brioude, 29,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,4 % des appartements (581 et 918 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Brioude ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Brioude vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.