Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bourg-Saint-Maurice (73700)

À Bourg-Saint-Maurice, 3 355 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (38,4 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bourg-Saint-Maurice compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,5 points).

Prix immobilier à Bourg-Saint-Maurice · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bourg-Saint-Maurice

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,7 %
C
13,6 %
D
29,9 %
E
38,4 %
F
11,4 %
G
5,8 %
ÉtiquetteBourg-Saint-MauriceDépartementFrance
A0,1 % 41,0 %1,5 %
B0,7 % 254,5 %5,0 %
C13,6 % 45730,0 %36,7 %
D29,9 % 1 00328,1 %31,1 %
E38,4 % 1 28822,7 %15,9 %
F11,4 % 3827,6 %6,2 %
G5,8 % 1966,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,7 %, B 39,7 %, C 33,0 %, D 8,6 %, E 5,4 %, F 5,1 %, G 2,5 %. 7,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bourg-Saint-Maurice

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 03815,9 %0,8 %E10,8 %
Maisons21332,9 %2,8 %E27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (1,2 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832331,9 %0,3 %
1948-197476628,3 %0,7 %
1975-197732514,8 %0,0 %
1978-198251518,8 %0,0 %
1983-198845316,6 %0,2 %
1989-20002808,2 %0,0 %
2001-20051932,6 %0,0 %
2006-20122401,2 %0,4 %
2013-20212492,8 %6,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bourg-Saint-Maurice

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourg-Saint-Maurice, 48,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,8 % 196 diagnostics
F1er janvier 202811,4 % 382 diagnostics
E1er janvier 203438,4 % 1 288 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bourg-Saint-Maurice3 35517,2 %
Séez40318,9 %
Saint-Gervais-les-Bains2 27020,2 %
La Bâthie30311,2 %
Megève2 75623,3 %
Les Houches1 42114,6 %
Combloux93124,9 %
Albertville7 2438,0 %
Domancy23924,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bourg-Saint-Maurice

Combien de passoires thermiques à Bourg-Saint-Maurice ?

Parmi les 3 355 DPE réalisés à Bourg-Saint-Maurice depuis juillet 2021, 17,2 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourg-Saint-Maurice ?

L'étiquette E, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 17,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourg-Saint-Maurice ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourg-Saint-Maurice ?

À Bourg-Saint-Maurice, 32,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,9 % des appartements (213 et 3 038 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bourg-Saint-Maurice ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (1,2 %).

Une annonce à Bourg-Saint-Maurice vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.