Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beuvry (62660)

À Beuvry, 1 643 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,1 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Beuvry compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Beuvry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beuvry

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
1,1 %
C
35,3 %
D
38,1 %
E
15,5 %
F
5,2 %
G
3,3 %
ÉtiquetteBeuvryDépartementFrance
A1,6 % 260,7 %1,5 %
B1,1 % 182,1 %5,0 %
C35,3 % 58028,2 %36,7 %
D38,1 % 62637,3 %31,1 %
E15,5 % 25420,0 %15,9 %
F5,2 % 857,7 %6,2 %
G3,3 % 543,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,7 %, B 28,4 %, C 26,7 %, D 21,7 %, E 8,3 %, F 3,5 %, G 1,7 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beuvry

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7531,9 %0,7 %C7,6 %
Maisons85714,5 %4,6 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194846916,0 %2,1 %
1948-197436017,2 %1,1 %
1975-1977700,0 %0,0 %
1978-19821380,7 %1,4 %
1983-1988410,0 %0,0 %
1989-20001470,0 %0,0 %
2001-2005472,1 %4,3 %
2006-20121350,0 %0,7 %
2013-2021630,0 %9,5 %
Après 20211730,0 %11,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beuvry

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beuvry, 36,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 54 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 85 diagnostics
E1er janvier 203415,5 % 254 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beuvry1 6438,5 %
Béthune9 0037,7 %
Labourse4527,5 %
Verquin6057,1 %
Annezin94413,9 %
Violaines5678,6 %
Nœux-les-Mines3 4907,1 %
Vermelles95912,1 %
Auchy-les-Mines9628,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beuvry

Combien de passoires thermiques à Beuvry ?

Parmi les 1 643 DPE réalisés à Beuvry depuis juillet 2021, 8,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beuvry ?

L'étiquette D, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beuvry ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beuvry ?

À Beuvry, 14,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (857 et 753 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beuvry ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Beuvry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.