DPE et passoires thermiques à Bayeux (14400)
À Bayeux, 5 468 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,5 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bayeux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Bayeux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bayeux
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bayeux | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 10 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 4,0 % 221 | 3,2 % | 5,0 % |
| C | 30,4 % 1 660 | 28,9 % | 36,7 % |
| D | 37,5 % 2 048 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 16,6 % 907 | 18,6 % | 15,9 % |
| F | 7,4 % 404 | 7,3 % | 6,2 % |
| G | 4,0 % 218 | 4,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 26,6 %, C 30,8 %, D 19,0 %, E 10,3 %, F 4,9 %, G 1,2 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bayeux
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 852 | 10,2 % | 4,8 % | D | 7,9 % |
| Maisons | 1 410 | 14,4 % | 2,6 % | D | 17,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 285 | 24,0 % | 0,1 % |
| 1948-1974 | 1 538 | 19,2 % | 12,7 % |
| 1975-1977 | 629 | 1,9 % | 0,2 % |
| 1978-1982 | 663 | 0,6 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 274 | 0,7 % | 0,4 % |
| 1989-2000 | 403 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 62 | 0,0 % | 1,6 % |
| 2006-2012 | 534 | 0,0 % | 2,8 % |
| 2013-2021 | 55 | 0,0 % | 23,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bayeux
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bayeux, 59,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,0 % 218 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,4 % 404 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,6 % 907 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bayeux | 5 468 | 11,4 % |
| Saint-Vigor-le-Grand | 194 | 20,1 % |
| Thue et Mue | 633 | 8,2 % |
| Rots | 242 | 17,8 % |
| Courseulles-sur-Mer | 1 957 | 9,0 % |
| Bernières-sur-Mer | 684 | 15,1 % |
| Carpiquet | 627 | 5,9 % |
| Verson | 664 | 6,9 % |
| Saint-Germain-la-Blanche-Herbe | 696 | 1,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bayeux
Combien de passoires thermiques à Bayeux ?
Parmi les 5 468 DPE réalisés à Bayeux depuis juillet 2021, 11,4 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bayeux ?
L'étiquette D, avec 37,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 11,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bayeux ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bayeux ?
À Bayeux, 14,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,2 % des appartements (1 410 et 3 852 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bayeux ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Bayeux vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.