Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Argelès-sur-Mer (66700)

À Argelès-sur-Mer, 4 046 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,6 % des diagnostics) ; 20,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Argelès-sur-Mer compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Argelès-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Argelès-sur-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,8 %
B
13,9 %
C
46,6 %
D
21,6 %
E
8,0 %
F
2,7 %
G
0,3 %
ÉtiquetteArgelès-sur-MerDépartementFrance
A6,8 % 2766,3 %1,5 %
B13,9 % 56214,3 %5,0 %
C46,6 % 1 88741,6 %36,7 %
D21,6 % 87523,0 %31,1 %
E8,0 % 32410,1 %15,9 %
F2,7 % 1083,5 %6,2 %
G0,3 % 141,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 53,6 %, B 30,2 %, C 10,7 %, D 3,2 %, E 1,6 %, F 0,6 %, G 0,2 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Argelès-sur-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 7013,0 %19,8 %C3,8 %
Maisons1 1592,7 %25,6 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484277,5 %14,1 %
1948-19741 0347,3 %6,5 %
1975-19771742,3 %6,3 %
1978-19825141,4 %8,2 %
1983-19883260,9 %10,1 %
1989-20007430,1 %21,8 %
2001-20051150,0 %29,6 %
2006-20123590,0 %42,1 %
2013-20213230,0 %76,5 %
Après 2021310,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Argelès-sur-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Argelès-sur-Mer, 36,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 14 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 108 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 324 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Argelès-sur-Mer4 0463,0 %
Sorède5984,0 %
Saint-André4752,1 %
Collioure9995,8 %
Palau-del-Vidre4033,5 %
Port-Vendres9844,1 %
Laroque-des-Albères4055,9 %
Latour-Bas-Elne3801,3 %
Saint-Génis-des-Fontaines4482,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Argelès-sur-Mer

Combien de passoires thermiques à Argelès-sur-Mer ?

Parmi les 4 046 DPE réalisés à Argelès-sur-Mer depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Argelès-sur-Mer ?

L'étiquette C, avec 46,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,7 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Argelès-sur-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Argelès-sur-Mer ?

À Argelès-sur-Mer, 2,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (1 159 et 2 701 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Argelès-sur-Mer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Argelès-sur-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.