Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ambert (63600)

À Ambert, 1 326 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,4 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ambert compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,9 points).

Prix immobilier à Ambert · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ambert

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,2 %
C
20,8 %
D
35,4 %
E
21,6 %
F
12,1 %
G
8,1 %
ÉtiquetteAmbertDépartementFrance
A0,8 % 110,7 %1,5 %
B1,2 % 161,9 %5,0 %
C20,8 % 27629,8 %36,7 %
D35,4 % 46932,0 %31,1 %
E21,6 % 28719,3 %15,9 %
F12,1 % 1608,8 %6,2 %
G8,1 % 1077,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,0 %, B 32,3 %, C 21,0 %, D 17,0 %, E 10,6 %, F 6,4 %, G 3,7 %. 10,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ambert

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements74310,9 %1,9 %D10,1 %
Maisons55132,5 %2,4 %D28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194860727,2 %2,6 %
1948-197433025,5 %1,2 %
1978-19821226,6 %0,0 %
1983-1988725,6 %0,0 %
1989-2000540,0 %0,0 %
2006-2012880,0 %2,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ambert

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ambert, 33,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,1 % 107 diagnostics
F1er janvier 202812,1 % 160 diagnostics
E1er janvier 203421,6 % 287 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ambert1 32620,1 %
Champdieu24314,4 %
Montbrison4 7438,4 %
Savigneux6165,7 %
Courpière88215,2 %
Saint-Romain-le-Puy62313,0 %
Boën-sur-Lignon86515,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ambert

Combien de passoires thermiques à Ambert ?

Parmi les 1 326 DPE réalisés à Ambert depuis juillet 2021, 20,1 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ambert ?

L'étiquette D, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 20,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ambert ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ambert ?

À Ambert, 32,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,9 % des appartements (551 et 743 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ambert ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ambert vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.