Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Wormhout (59470)

À Wormhout, 708 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,4 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Wormhout compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Wormhout · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Wormhout

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
3,1 %
C
32,2 %
D
36,4 %
E
19,2 %
F
5,6 %
G
2,0 %
ÉtiquetteWormhoutDépartementFrance
A1,4 % 100,5 %1,5 %
B3,1 % 222,1 %5,0 %
C32,2 % 22834,1 %36,7 %
D36,4 % 25836,2 %31,1 %
E19,2 % 13618,1 %15,9 %
F5,6 % 406,2 %6,2 %
G2,0 % 142,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,7 %, B 34,5 %, C 16,2 %, D 18,9 %, E 8,9 %, F 3,0 %, G 0,8 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Wormhout

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1724,1 %2,3 %C6,4 %
Maisons5318,9 %5,3 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822012,7 %4,1 %
1948-197420811,1 %1,4 %
1975-1977310,0 %3,2 %
1978-1982484,2 %0,0 %
1989-2000561,8 %0,0 %
2006-2012690,0 %7,2 %
2013-2021320,0 %28,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Wormhout

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wormhout, 28,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 14 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 40 diagnostics
E1er janvier 203419,2 % 136 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Wormhout7087,6 %
Esquelbecq20913,4 %
Steenvoorde57313,4 %
Cassel43611,0 %
Warhem1629,3 %
Bergues8207,6 %
Hoymille3113,2 %
Hondschoote6197,8 %
Godewaersvelde21514,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Wormhout

Combien de passoires thermiques à Wormhout ?

Parmi les 708 DPE réalisés à Wormhout depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wormhout ?

L'étiquette D, avec 36,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wormhout ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wormhout ?

À Wormhout, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (531 et 172 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Wormhout ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Wormhout vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.