Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villerupt (54190)

À Villerupt, 2 789 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (26,9 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villerupt compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+13,3 points).

Prix immobilier à Villerupt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villerupt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,5 %
C
22,4 %
D
26,9 %
E
26,5 %
F
10,3 %
G
12,2 %
ÉtiquetteVilleruptDépartementFrance
A0,1 % 40,6 %1,5 %
B1,5 % 423,1 %5,0 %
C22,4 % 62637,1 %36,7 %
D26,9 % 75032,8 %31,1 %
E26,5 % 73917,2 %15,9 %
F10,3 % 2876,4 %6,2 %
G12,2 % 3412,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,0 %, B 8,3 %, C 21,1 %, D 24,1 %, E 22,7 %, F 11,5 %, G 8,2 %. 19,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villerupt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 80920,6 %1,3 %D6,1 %
Maisons87526,5 %2,5 %E18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194865522,4 %1,1 %
1948-19741 51731,0 %0,8 %
1978-1982378,1 %0,0 %
1983-1988320,0 %0,0 %
1989-20001581,9 %3,2 %
2006-20121080,0 %1,9 %
2013-20212420,0 %7,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villerupt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villerupt, 40,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202512,2 % 341 diagnostics
F1er janvier 202810,3 % 287 diagnostics
E1er janvier 203426,5 % 739 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villerupt2 78922,5 %
Thil4799,2 %
Audun-le-Tiche1 64111,9 %
Aumetz31419,1 %
Hussigny-Godbrange58920,4 %
Ottange46115,6 %
Haucourt-Moulaine71011,0 %
Boulange21413,1 %
Saulnes46829,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villerupt

Combien de passoires thermiques à Villerupt ?

Parmi les 2 789 DPE réalisés à Villerupt depuis juillet 2021, 22,5 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villerupt ?

L'étiquette D, avec 26,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 22,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villerupt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villerupt ?

À Villerupt, 26,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 20,6 % des appartements (875 et 1 809 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villerupt ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Villerupt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.